アジア大会2018の放送日程と時間一覧!ネット放送はある?

こんにちは!

2018年8月15日に開幕式を迎えるアジア競技大会(以下、アジア大会)。今年のアジア大会は、インドネシア・ジャカルタで開催されます。

今回は、アジア大会2018の放送日程を一覧でご紹介します。

アジア大会2018は主にTBSとNHKで放送されます。

サッカーとスポーツクライミングはネット放送もされますのでご紹介します。

是非ご覧ください♪

スポンサードリンク

アジア大会2018の放送日程と時間一覧!

アジア大会2018の放送日程と一覧をご紹介します。

放送は変更する可能性がありますのでご注意ください。

・NHKBS1

・TBS

・BS-TBS

での放送予定をまとめました。

日にち 時間 内容 放送局
8月16日(日) 17:50~ ♢サッカー(LIVE)
男子予選リーグ
「日本×パキスタン」
NHKBS1
8月18日(土) 20:55~ 開会式 NHKBS1
8月19日(日) 18:30~ ♢競泳 予選ほか TBS
19:00~ ♢バドミントン
男子団体ベスト16
女子団体 ベスト16
♢競泳 予選
TBS
20:00~ ♢競泳(LIVE)
女1500m 自由形
男200m 自由形
女400m 自由形
男100m 背泳ぎ
男200m バタフライ
女4×100mリレー
TBS
20:30~ ♢競泳(LIVE)
女子200m背泳ぎ 決勝
男子100m背泳ぎ 決勝
女子100m平泳ぎ 決勝
男子200mバタフライ 決勝
女子400mリレー 決勝 ほか
男子200mバタフラ 決勝
女子400mリレー 決勝
♢レスリング(LIVE)
男子フリースタイル・決勝
57キロ級 3位決定戦・決勝
65キロ級 3位決定戦・決勝
74キロ級 3位決定戦・決勝
86キロ級 3位決定戦・決勝
97キロ級 3位決定戦・決勝
NHKBS1
8月20日(月) 0:50~ ♢サッカー
男子予選リーグ
「日本×ベトナム」
NHKBS1
18:30~ ♢バドミントン
♢体操 男子個人総合 決勝ほか
TBS
19:00~ ♢バドミントン
男子団体 ベスト16
女子団体 ベスト16
♢体操 個人総合 決勝
♢競泳 予選
TBS
19:55~ ♢競泳(LIVE)
男子800m 自由形 決勝
女子50m バタフライ 決勝
男子50m 背泳ぎ 決勝
女子100m 自由形 決勝
男子200m 個人メドレー 決勝
女子200m 平泳ぎ 決勝
男子800m リレー 決勝
NHKBS1
20:00~ ♢競泳(LIVE)
◎決勝
男800m 自由形
女50m バタフライ
男50m 背泳ぎ
女100m 自由形
男200m 個人メドレー
女200m 平泳ぎ
男4×200mリレー
♢体操 個人総合 決勝
TBS
21:50~ ♢競泳(LIVE)
男子800mリレー 決勝
♢レスリング(LIVE)
女子フリースタイル
50キロ級 3位決定戦 決勝
53キロ級 3位決定戦 決勝
57キロ級 3位決定戦 決勝 ほか
62キロ級 3位決定戦 決勝
男子フリースタイル
125キロ級 3位決定戦 決勝
NHKBS1
23:00~ ♢レスリング 決勝
男子フリースタイル
125kg級
女子フリースタイル
50kg・53kg・57kg・62kg級 ほか
BS-TBS
8月21日(火) 16:50~ ♢サッカー(LIVE)
女子予選リーグ
「日本×ベトナム」
NHKBS1
18:30~ ♢バドミントン ほか TBS
19:00~ ♢バドミントン
男子団体 準々決勝・準決勝
女子団体 準々決勝・準決勝
♢競泳 予選
TBS
19:55~ ◇競泳(LIVE)
女子50m背泳ぎ 決勝
男子50m自由形 決勝
女子400m個人メドレー 決勝
男子200m平泳ぎ 決勝
女子100mバタフライ 決勝 ほか
男子400m自由形 決勝
女子800mリレー 決勝
NHKBS1
20:00~ ♢競泳(LIVE)
◎決勝
女50m 背泳ぎ
男50m 自由形
女400m 個人メドレー
男200m 平泳ぎ
女100m バタフライ
男400m 自由形
女4×200mリレー
TBS
21:50~ ◇競泳(LIVE)
◎決勝
女子800mリレー
◇レスリング(LIVE)
女子フリースタイル
68キロ級 3位決定戦 決勝
76キロ級 3位決定戦 決勝 ほか
男子グレコローマンスタイル
60キロ級 3位決定戦 決勝
67キロ級 3位決定戦 決勝
NHKBS1
23:00~ ♢レスリング 決勝
女子フリースタイル
68kg・76kg級
男子グレコローマン
60kg・67kg級 ほか
BS-TBS
8月22日(水) 15:50~ ♢体操(LIVE)
男子団体決勝
NHKBS1
18:30~ ♢バドミントン
♢体操 男子団体 決勝 ほか
TBS
19:00~ ♢バドミントン
女子団体 決勝
♢体操 男子団体 決勝
♢競泳 予選
TBS
19:55~ ◇競泳
男子100mバタフライ 決勝
女子200m自由形 決勝
男子100m平泳ぎ 決勝
女子200mバタフライ 決勝
男子400m個人メドレー 決勝 ほか
女子100m背泳ぎ 決勝
男子400mリレー 決勝
混合400mリレー 決勝
NHKBS1
20:00~ ♢競泳(LIVE)
◎決勝
男100m バタフライ
女200m 自由形
男100m 平泳ぎ
女200m バタフライ
男400m 個人メドレー
女100m 背泳ぎ
男4×100mリレー
4×100mメドレーリレー
TBS
21:50~ ◇競泳(LIVE)
混合400mリレー 決勝
◇バドミントン(LIVE)
男子団体 決勝
NHKBS1
23:00~ ♢バドミントン(LIVE)
男子団体・決勝
NHKBS1
23:00~ ♢レスリング 決勝
男子グレコローマン
77kg・87kg・97kg・130Kg級 ほか
BS-TBS
8月23日(木) 18:30~ ♢体操(LIVE)
男女 種目別 決勝 ほか
TBS
19:00~ ♢体操 男女 種目別 決勝
♢競泳 予選
TBS
20:00~ ♢競泳(LIVE)
◎決勝
男50m バタフライ
女50m 平泳ぎ
男100m 自由形
女800m 自由形
男200m 背泳ぎ
女4×100mメドレーリレー
TBS
23:00~ ♢体操 決勝 男女種目別
♢バドミントン
男子シングルス/女子ダブルス ほか
BS-TBS
8月24日(金) 16:50~ ♢ソフトボール(LIVE) NHKBS1
18:30~ ♢体操(LIVE)
男女 種目別 決勝 ほか
TBS
19:00~ ♢体操
男女 種目別 決勝
♢競泳 予選
TBS
19:55~ ♢競泳(LIVE) NHKBS1
20:00~ ♢競泳(LIVE)
◎決勝
女50m 自由形
男50m 平泳ぎ
女200m 背泳ぎ
男1500m 自由形
女200m 個人メドレー
男4×100mメドレーリレー
TBS
23:00~ ♢体操 決勝 男女種目別 ほか BS-TBS
8月25日(土) 7:30~ ♢男子マラソン TBS
7:55~ ♢男子マラソン(LIVE) NHKBS1
18:30~ ♢バドミントン ほか TBS
19:00~ ♢バドミントン
女子シングルス ベスト16
男子ダブルス ベスト16
♢陸上 予選
TBS
20:30~ ♢陸上(LIVE)
女100m 予選
男砲丸投げ 決勝
女ハンマー投げ 決勝
男100m 予選
男幅跳び 予選
十種 高跳び
女10000m 決勝
女400m 準決勝
男400m 準決勝
女100mH 準決勝
十種 400m
TBS
23:45~ ♢バドミントン
女子ダブルス 準々決勝
男子シングルス ベスト16
女子シングルス ベスト16
ほか
TBS
8月26日(日) 7:30~ ♢女子マラソン TBS
7:55~ ♢女子マラソン(LIVE) NHKBS1
18:30~ ♢バドミントン
♢スポーツクライミング
ほか
TBS
19:00~ ♢バドミントン
女子シングルス 準々決勝
男子ダブルス 準々決勝
女子ダブルス 準決勝
♢陸上
TBS
20:30~ ♢陸上(LIVE)
女100m 準決勝
男幅跳 決勝
男100m 準決勝
十種 やり
女400m 決勝
男400m 決勝
男10000m 決勝
女砲丸 決勝
女100mH 決勝
男110mH  準決勝
男ハンマー 決勝
十種 1500m
女100m 決勝
男100m 決勝
TBS
8月27日(月) 18:30~ ♢バドミントン ほか TBS
19:00~ ♢バドミントン
♢陸上
TBS
20:30~ ♢陸上(LIVE)
女幅跳び 決勝
男110mH 決勝
男やり投げ 決勝
女400mH 準決勝
男400mH 準決勝
女3000m障害 決勝
男3000m障害 決勝
女800m 準決勝
男800m 準決勝
4×400mミックスリレー
TBS
23:10~ ♢バドミントン TBS
8月28日(火) 18:30~ ♢バドミントン ほか TBS
19:00~ ♢バドミントン
男子シングル 決勝
女子シングルス 決勝
男子ダブルス 決勝
♢陸上
TBS
20:30~ ♢陸上(LIVE)
女400mH 決勝
女棒高跳び 決勝
男高跳び 予選
七種 砲丸投げ
男400mH 決勝
女三段跳び 予選
女200m 準決勝
男200m 準決勝
女やり投げ 決勝
女800m 決勝
男800m 決勝
女5000m 決勝
男1500m 予選
七種 200m
4×400mミックスリレー 決勝
TBS
23:10~ ♢バドミントン
男子シングルス 決勝
女子シングルス 決勝
男子ダブルス 決勝
TBS
8月29日(水) 20:00~ ♢柔道 決勝 TBS
20:40~ ♢陸上(LIVE)
男棒高跳び 決勝
女200m 決勝
七種 やり投げ
男200m 決勝
女高跳び 決勝
女1500m 予選
男三段跳び 決勝
男1500m 決勝
男円盤投げ 決勝
女4×400mリレー 予選
男4×400mリレー 予選
七種 800m
女4×100mリレー 予選
男4×100mリレー 予選
TBS
23:00~ 柔道 決勝
男子60kg級・66kg級
女子48kg級・52kg級 ほか
BS-TBS
8月30日(木) 20:00~ ♢柔道 決勝 TBS
20:40~ ♢陸上(LIVE)
◎決勝
女三段跳び
男高跳び
女4×100mリレー
女円盤投げ
男4×100mリレー
女1500m
男5000m
女4×400mリレー
男4×400mリレー
TBS
23:00~ 柔道 決勝
男子73kg級・81kg級
女子57kg級・63kg級・70kg級 ほか
BS-TBS
8月31日(金) 23:00~ 柔道 決勝
男子90kg級・100kg級・100kg超級
女子78kg級・78kg超級 ほか
BS-TBS

※内容が変更となる場合があります。

スポンサードリンク

アジア大会2018のネット放送は?

アジア大会2018 ネット放送

男女サッカー、スポーツクライミングはネット放送サービス「Paravi(パラビ)」で配信することが決まっています。

パラビの詳細はこちら!

配信スケジュールは以下の通りです。
※全てライブ配信です。

日にち 時間 内容
8月14日(火) 21:00~23:00 男子サッカーグループリーグ
日本vsネパール
8月16日(木) 18:00~20:00 男子サッカーグループリーグ
日本vsパキスタン
8月19日(日) 18:00~20:00 男子サッカーグループリーグ
日本vsベトナム
8月21日(火) 17:00~19:00 女子サッカーグループリーグ
日本vsベトナム
8月23日(木) 21:30~23:30 男子サッカー決勝トーナメント ベスト16
(グループ1位の場合)
8月24日(金) 21:30~23:30 男子サッカー決勝トーナメント ベスト16
(グループ2位の場合)
21:30~23:30 女子サッカー決勝トーナメント 準々決勝
(グループ2位の場合)
8月25日(土) 18:00~20:00 女子サッカー決勝トーナメント 準々決勝
(グループ1位の場合)
8月26日(日) 10:00~14:45 女子コンバインド(複合) 決勝
17:00~22:45 男子コンバインド(複合) 決勝
8月27日(月) 18:00~20:00 男子サッカー決勝トーナメント 準々決勝
(グループ2位の場合)
21:30~23:30 男子サッカー決勝トーナメント 準々決勝
(グループ1位の場合)
8月28日(火) 18:00~20:00 女子サッカー決勝トーナメント 準決勝
(グループ1位の場合)
21:30~23:30 女子サッカー決勝トーナメント 準決勝
(グループ2位の場合)
8月29日(水) 18:00~20:00 男子サッカー決勝トーナメント 準決勝
(グループ1位の場合)
21:30~23:30 男子サッカー決勝トーナメント 準決勝
(グループ2位の場合)
8月31日(金) 18:00~20:00 女子サッカー3位決定戦
21:30~23:30 女子サッカー決勝
9月1日(土) 17:00~19:00 男子サッカー3位決定戦
20:30~22:30 男子サッカー決勝

↓「Paravi」はこちら!↓

パラビの詳細はこちら!

以上、最後までご覧いただきありがとうございました!

スポンサードリンク

スポンサードリンク


シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする