箱根駅伝2019復路の結果速報!順位や区間賞やタイムを紹介!

こんにちは!

2019年1月3日は第95回箱根駅伝の2日目復路が行われます。

往路で優勝した東洋大学が逃げ切れるのか?他の大学が追い上げを見せるのか?に注目が集まります。

この記事では、箱根駅伝2019復路の結果速報をお届けします!

各チームの順位やタイム、個人成績や区間賞を速報していきます!

是非ご覧ください♪

スポンサードリンク

箱根駅伝2019復路の結果速報!順位やタイムは?

箱根駅伝2019復路 結果速報

画像引用元:http://www.hakone-ekiden.jp/

こちらで箱根駅伝2019復路の結果を速報していきます。

※復路最新の区間エントリーはこちら!

箱根駅伝2019復路区間エントリー発表速報!変更後の最新選手紹介!

復路最終結果

総合優勝:東海大学 10時52間分09秒(大会新記録)

歴代総合記録:青山学院大学 10時間57分39秒(2018年)

復路優勝:青山学院大学 5時間23分49秒(大会新記録)

2019年の第95回箱根駅伝は、東海大学が大会新記録で初の総合優勝を果たしました!

往路優勝は東洋大学、復路優勝は青山学院大学、総合優勝は東海大学という結果になりました。

順位 大学 記録/タイム差
1 東海大学 10:52:09
2 青山学院大学 3:41
3 東洋大学 5:54
4 駒澤大学 8:56
5 帝京大学 11:01
6 法政大学 11:48
7 國學院大学 13:23
8 順天堂大学 16:26
9 拓殖大学 17:02
10 中央学院大学 17:14
シード権ここまで
11 中央大学 18:30
12 早稲田大学 18:30
13 日本体育大学 20:08
14 日本大学 21:16
15 東京国際大学 22:33
16 神奈川大学 23:42
17 明治大学 24:33
18 国士舘大学 24:47
19 大東文化大学 27:39
20 城西大学 27:48
OP 関東学生連合 29:42
21 山梨学院大学 30:40
22 上武大学 39:05

区間賞

区間 大学名 選手名 タイム
1区 東洋大 西山和弥(2年) 1:02:35
2区 日本大 パトリック・ワンブィ(4年) 1:06:18
3区 青山学院大 森田歩希(4年) 1:01:26(区間新)
4区 東洋大 相澤晃(3年) 1:00:54(区間新)
5区 国学院大 浦野雄平(3年) 1:10:54(区間新)
6区 青山学院大 小野田勇次(4年) 57:57(区間新)
7区 青山学院大 林奎介(4年) 1:02:18
8区 東海大 小松陽平(3年) 1:03:49(区間新)
9区 青山学院大 吉田圭太(2年) 1:08:50
10区 帝京大 星岳(2年) 1:09:57

今大会は5区間で区間新記録が誕生しました。

6区 20.8km

箱根・芦ノ湖~小田原
区間記録:58分01秒/秋山清仁(日本体育大)2017年

8時00分 首位東洋大学スタート

2位 東海大学 トップから01:14差でスタート。
3位 國學院大學 トップから02:44差でスタート。
4位 駒澤大学 トップから03:28差でスタート。
5位 法政大学 トップから05:05差でスタート。
6位 青山学院大学 トップから05:30差でスタート。
7位 順天堂大学 トップから05:34差でスタート。
8位 拓殖大学 トップから05:37差でスタート。
9位 帝京大学 トップから06:59差でスタート。
10位 中央学院大学 トップから07:01差でスタート。
11位 明治大学 トップから07:43差でスタート。
12位 中央大学 トップから08:55差でスタート。
13位 日本大学 トップから09:06差でスタート。
14位 国士舘大学 トップから09:22差でスタート。
15位 早稲田大学 トップから09:35差でスタート。

以下の8チームは復路一斉スタート。
16位 日本体育大学
17位 東京国際大学
18位 神奈川大学
19位 城西大学
20位 上武大学
21位 大東文化大学
22位 山梨学院大学
23位 関東学生連合

5㎞過ぎ 首位東洋大学の今西駿介(3年)が5㎞16分14秒とハイペースで進む。

9㎞過ぎ 2位東海大学の中島怜利(3年)が下りでスピードをあげるもスタートから差が広がる。1分21秒差。

12㎞通過 首位東洋大学の今西駿介(3年)が34分23秒と区間記録よりも5秒速いペースで突き進む。

13㎞過ぎ 前回区間賞・青山学院大学の小野田勇次(4年)が順調に走るも首位東洋との差は縮まらず。

16㎞過ぎ 首位東洋大学の今西駿介(3年)が区間記録と同じペースで走る。

17㎞過ぎ 青山学院大学の小野田勇次(4年)が区間新記録ペースで前を追う。

19㎞過ぎ 青山学院大学の小野田勇次(4年)が法政大学の坪井慧(3年)を抜かして5位に浮上。

20㎞過ぎ 首位東洋大学の今西駿介(3年)と2位東海大学の中島怜利(3年)の差が縮まる。

FINISH 首位東洋大学の今西駿介(3年)が歴代3位の好走でタスキをつなぐ。→歴代4位。

【小田原中継所】

6区区間賞:青山学院大学  小野田勇次(4年)  57分57秒(区間新!)
区間記録:58分01秒/秋山清仁(日本体育大)2017年

順位 大学 記録/タイム差
1 東洋大学 6:24:44
2 東海大学 1:08
3 駒澤大学 4:21
4 國學院大学 4:49
5 青山学院大学 5:15
6 法政大学 5:23
7 帝京大学 7:31
8 順天堂大学 7:58
9 拓殖大学 8:31
10 中央学院大学 9:03
シード権ここまで
11 明治大学 9:12
12 早稲田大学 11:21
13 中央大学 11:29
14 日本体育大学 11:34
15 日本大学 11:35
16 国士舘大学 12:23
17 東京国際大学 12:53
18 神奈川大学 14:28
19 城西大学 17:01
20 大東文化大学 18:21
OP 関東学生連合 19:36
21 上武大学 20:02
22 山梨学院大学 21:04

※太字は復路一斉スタート
※シード権は10位以内

【6区 個人成績】

順位 大学 名前 タイム
1 青山学院 小野田勇次 57:57
2 東海 中島怜利 58:06
3 東洋 今西駿介 58:12
4 法政 坪井慧 58:30
5 帝京 島貫温太 58:44
6 駒澤 中村大成 59:04
7 神奈川 荻野太成 59:30
8 明治 前田舜平 59:41
9 日本体育 濵田諒 59:44
10 大東文化 藤岡賢蔵 59:57
11 早稲田 渕田拓臣 59:58
OP 関東学生連合 古林潤也 1:00:02
12 中央学院 樋口陸 1:00:14
13 國學院 江島崚太 1:00:17
14 東京国際 河野歩 1:00:21
15 順天堂 清水颯大 1:00:35
16 日本 宮﨑佑喜 1:00:41
17 中央 舟津彰馬 1:00:46
18 拓殖 硴野魁星 1:01:06
19 国士舘 高田直也 1:01:13
20 山梨学院 池田眞臣 1:01:31
21 城西 松尾鴻雅 1:01:34
22 上武 佐々木守 1:02:19

7区 21.3km

小田原~平塚
区間記録:1時間02分16秒/林奎介(青山学院)2018年

1㎞ 首位東洋大学の小笹椋(4年)が2分40秒、2位東洋大学の阪口竜平(4年)が2分48秒で通過。

1㎞過ぎ 青山学院大学の林奎介(4年)が國學院大学の蜂屋瑛拡(4年)を抜かして4位に浮上。

7㎞過ぎ 大東文化大、神奈川大、日本体育大、中央大、早稲田大、日本大、学生連合、東京国際大が12位グループを形成。

9㎞過ぎ 青山学院大学の林奎介(4年)が駒澤大学の小島海斗(2年)を抜かして3位に浮上。林奎介は自身が持つ区間新を上回るペース。

10㎞過ぎ 首位東洋大学と2位東海大学の差は50秒くらいに縮まる。明治大学の小袖英人(2年)が中央学院大学の吉田光汰(1年)を抜かして10位のシード圏内に。

11㎞過ぎ 【二宮】1位東洋大、2位東海大、3位青山学院大、駒澤大、5位國學院大、6位法政大、7位帝京大、8位順天堂大、9位拓殖大、10位明治大。

12㎞過ぎ 首位東洋大学と2位東海大学の差はさらに縮まり48秒くらいに。

15㎞過ぎ 青山学院大学の林奎介(4年)が駒澤大学の小島海斗(2年)を引き離す。区間新ペースで快走。

15㎞過ぎ 先ほど抜かれた中央学院大学の吉田光汰(1年)が明治大学の小袖英人(2年)を抜き返して10位のシード圏内に。

17㎞過ぎ 首位東洋と2位東海の差が130mまで縮まる。25秒差くらい。

残り400m 首位東洋と2位東海の差は5秒まで縮まる。

【平塚中継所】

7区区間賞:青山学院大学  林奎介(4年)  1時間02分18秒
区間記録:1時間02分16秒/林奎介(青山学院)2018年

順位 大学 記録/タイム差
1 東洋大学 7:28:28
2 東海大学 0:04
3 青山学院大学 3:48
4 駒澤大学 4:32
5 法政大学 5:57
6 國學院大学 5:59
7 帝京大学 8:14
8 順天堂大学 8:51
9 拓殖大学 10:18
10 中央学院大学 10:48
シード権ここまで
11 明治大学 11:15
12 早稲田大学 12:31
13 日本大学 12:31
14 日本体育大学 12:35
15 中央大学 12:48
16 東京国際大学 13:35
17 国士舘大学 15:03
18 神奈川大学 15:41
19 大東文化大学 19:08
20 城西大学 20:27
OP 関東学生連合 20:32
21 上武大学 22:46
22 山梨学院大学 23:20

※太字は復路一斉スタート
※シード権は10位以内

【7区 個人成績】

順位 大学 名前 タイム
1 青山学院 林奎介 1:02:18
2 東海 阪口竜平 1:02:41
3 東洋 小笹椋 1:03:45
4 駒澤 小島海斗 1:03:57
5 法政 土井大輔 1:04:19
6 帝京 岩佐壱誠 1:04:28
6 東京国際 芳賀宏太郎 1:04:28
8 大東文化 三ツ星翔 1:04:33
9 順天堂 藤曲寛人 1:04:39
10 日本 加藤拓海 1:04:41
OP 関東学生連合 田中健祐 1:04:41
11 日本体育 志賀康太 1:04:46
12 國學院 蜂屋瑛拡 1:04:55
13 早稲田 真柄光佑 1:04:56
14 神奈川 多和田涼介 1:04:59
15 中央 関口康平 1:05:05
16 中央学院 吉田光汰 1:05:30
17 拓殖 吉原遼太郎 1:05:32
18 明治 小袖英人 1:05:48
19 山梨学院 川口竜也 1:06:02
20 国士舘 長谷川潤 1:06:26
21 上武 坂本貫登 1:06:30
22 城西 雲井崚太 1:07:11

8区 21.4km

平塚~戸塚
区間記録:1時間04分05秒/古田哲弘(山梨学院)1997年

スタート直後 首位東洋大学の鈴木宗孝(1年)に2位東海大学の小松陽平(3年)がぴったりつき様子を伺う。

7㎞過ぎ 3位青山学院大学の飯田貴之(1年)が首位東海大、東洋大との差を19秒詰める。3分29秒差。

8㎞過ぎ 日本体育大、神奈川大、早稲田大、中央大、東京国際大、大東文化大、日本大、学生連合が12位グループを形成。早稲田大、日本大、中央大が時差スタート。

13㎞過ぎ 首位東洋大学の後ろにぴったりつく東海大学。動きはなし。

14㎞過ぎ 東海大学の小松陽平(3年)がついにスパート!東洋大学の鈴木宗孝(1年)はついていけず。

15㎞過ぎ 【遊行寺】1位東海大、2位東洋大(9秒差)、3位青山学院大(3分41秒差)、4位駒澤大(4分44秒差)、5位法政大(7分40秒差)、6位國學院大(7分46秒差)、7位帝京大(9分36秒差)、8位順天堂大(10分49秒差)、9位拓殖大(12分00秒差)、中央学院大(12分00秒差)。

→青山学院大学の飯田貴之(1年)がOB下田裕太と同じペースで走る。

FINISH 東海大学が初の首位でタスキリレー。小松陽平(3年)は22年ぶりの8区区間新記録を樹立。

【戸塚中継所】

8区区間賞:東海大学  小松陽平(3年)  1時間03分50秒(区間新!)
区間記録:1時間04分05秒/古田哲弘(山梨学院)1997年

順位 大学 記録/タイム差
1 東海大学 8:32:21
2 東洋大学 0:51
3 青山学院大学 4:29
4 駒澤大学 5:30
5 法政大学 8:32
6 國學院大学 8:59
7 帝京大学 10:53
8 順天堂大学 11:55
9 中央学院大学 12:56
10 拓殖大学 13:28
シード権ここまで
11 明治大学 14:34
12 早稲田大学 15:20
13 日本大学 15:22
14 中央大学 15:24
15 日本体育大学 15:53
16 東京国際大学 16:04
17 国士舘大学 18:30
18 神奈川大学 18:57
19 大東文化大学 22:58
OP 関東学生連合 23:07
20 城西大学 24:28
21 山梨学院大学 26:50
22 上武大学 27:58

※太字は復路一斉スタート
※シード権は10位以内

■繰り上げスタート

城西大学
上武大学

【8区 個人成績】

順位 大学 名前 タイム
1 東海 小松陽平 1:03:49
2 青山学院 飯田貴之 1:04:34
3 東洋 鈴木宗孝 1:04:44
4 駒澤 伊勢翔吾 1:04:50
5 中央学院 大濱輝 1:06:00
6 東京国際 山瀬大成 1:06:22
7 法政 鎌田航生 1:06:28
OP 関東学生連合 鈴木悠太 1:06:28
8 中央 矢野郁人 1:06:29
9 帝京 鳥飼悠生 1:06:32
10 早稲田 太田直希 1:06:42
11 日本 松木之衣 1:06:44
12 國學院 殿地琢朗 1:06:53
13 順天堂 金原弘直 1:06:57
14 拓殖 白髪大輝 1:07:02
15 神奈川 安田響 1:07:10
16 日本体育 森田諒太 1:07:11
17 明治 角出龍哉 1:07:12
18 国士舘 藤江千紘 1:07:20
19 山梨学院 山田大輔 1:07:23
20 大東文化 片根洋平 1:07:43
21 城西 大石巧 1:07:54
22 上武 岩崎大洋 1:09:05

9区 23.1km

戸塚~鶴見
区間記録:1時間08分01秒/篠藤淳(中央学院)2008年

7.8㎞ 【権太坂】1位東海大と2位東洋大の差は0分51秒から1分13秒に広がる。3位青山学院大、4位駒澤大、5位法政大、6位國學院大、7位帝京大、8位順天堂大、9位中央学院、10位拓殖大、11位明治大。10位拓殖大と11位明治大の差は0分55秒。

13㎞過ぎ 首位東海大学湊谷春紀(4年)が順調に走る。

15㎞ 首位東海大学湊谷春紀(4年)は15㎞を44分41秒で走る。東洋大学との差が広がる。

19㎞過ぎ 首位東海大学変わらず。2位東洋大学と3位青山学院大学の差が縮まる。

21㎞過ぎ 3位青山学院大学の吉田圭太(2年)が2位東洋大学の中村拳梧(4年)を猛追。姿が見えるほどの位置に。

【鶴見中継所】

9区区間賞:青山学院大学 吉田圭太(2年)  1時間08分50秒
区間記録:1時間08分01秒/篠藤淳(中央学院)2008年

順位 大学 記録/タイム差
1 東海大学 9:41:57
2 東洋大学 3:35
3 青山学院大学 3:43
4 駒澤大学 6:35
5 法政大学 9:52
6 國學院大学 10:30
7 帝京大学 11:17
8 順天堂大学 13:24
9 中央学院大学 15:04
10 拓殖大学 15:32
シード権ここまで
11 明治大学 16:01
12 早稲田大学 16:44
13 中央大学 16:48
14 日本体育大学 17:01
15 日本大学 17:57
16 東京国際大学 19:10
17 神奈川大学 19:39
18 国士舘大学 20:53
19 大東文化大学 24:55
OP 関東学生連合 25:18
20 城西大学 26:36
21 山梨学院大学 29:37
22 上武大学 33:44

※太字は復路一斉スタート
※シード権は10位以内

■繰り上げスタート

国士舘大学
山梨学院大学
城西大学
上武大学

【9区 個人成績】

順位 大学 名前 タイム
1 青山学院 吉田圭太 1:08:50
2 東海 湊谷春紀 1:09:36
3 帝京 小森稜太 1:09:59
4 神奈川 北﨑拓矢 1:10:17
5 駒澤 堀合大輔 1:10:42
6 日本体育 林田元輝 1:10:44
7 法政 大畑和真 1:10:55
8 中央 苗村隆広 1:10:59
9 早稲田 新迫志希 1:11:00
10 明治 村上純大 1:11:03
11 順天堂 吉岡幸輝 1:11:04
12 國學院 長谷勇汰 1:11:06
13 大東文化 谷川貴俊 1:11:33
14 拓殖 清水崚汰 1:11:41
15 中央学院 釜谷直樹 1:11:44
15 城西 中原佑仁 1:11:44
OP 関東学生連合 鈴木陸 1:11:47
17 国士舘 石川智康 1:11:59
18 日本 阿部涼 1:12:10
19 東洋 中村拳梧 1:12:20
20 山梨学院 森山真伍 1:12:23
21 東京国際 浦馬場裕也 1:12:42
22 上武 松下恭一郎 1:15:22

10区 23.0km

鶴見~大手町
区間記録:1時間08分59秒/松瀬元太(順天堂大)2007年

1㎞過ぎ 3位青山学院大学の鈴木塁人(3年)が2位東洋大学の大澤駿(2年)にぐっと近づく。

2㎞過ぎ  3位青山学院大学の鈴木塁人(3年)が2位東洋大学の大澤駿(2年)を抜かして2位に浮上。王者が復路で意地を見せる。

5㎞過ぎ 2位青山学院大学と3位東洋大学の差が広がる。

6㎞過ぎ 早稲田大学、明治大学、中央大学が団子状態。シード権争いが激しくなる。

7㎞過ぎ 青山学院大学の鈴木塁人(3年)が区間新記録ペースで走る。

9㎞過ぎ シード権10位拓殖大と11位早稲田大、中央大の差は0分52秒。

13㎞過ぎ 青山学院大学の鈴木塁人(3年)が区間新記録ペースで走るものの首位東海大学との差は3分04秒と追いつくのは厳しい状況。

18㎞過ぎ 首位東海大学の郡司陽大(3年)が初優勝に向けて快走。青山学院大学の鈴木塁人(3年)は後半ペースが落ちる。

20㎞過ぎ 首位東海大学の郡司陽大(3年)が初優勝に向けて快走。9位拓殖大学と中央学院大学が並走。シード権は確定か。

→拓殖大学の松岡涼真(2年)が9位に浮上。

【大手町FINISH】

10区区間賞:帝京大学 星岳(2年)  1時間09分57秒
区間記録:1時間08分59秒/松瀬元太(順天堂大)2007年

順位 大学 記録/タイム差
1 東海大学 10:52:09
2 青山学院大学 3:41
3 東洋大学 5:54
4 駒澤大学 8:56
5 帝京大学 11:01
6 法政大学 11:48
7 國學院大学 13:23
8 順天堂大学 16:26
9 拓殖大学 17:02
10 中央学院大学 17:14
シード権ここまで
11 中央大学 18:30
12 早稲田大学 18:30
13 日本体育大学 20:08
14 日本大学 21:16
15 東京国際大学 22:33
16 神奈川大学 23:42
17 明治大学 24:33
18 国士舘大学 24:47
19 大東文化大学 27:39
20 城西大学 27:48
OP 関東学生連合 29:42
21 山梨学院大学 30:40
22 上武大学 39:05

【10区 個人成績】

順位 大学 名前 タイム
1 帝京 星岳 1:09:57
2 青山学院 鈴木塁人 1:10:10
3 東海 郡司陽大 1:10:12
4 城西 大里凌央 1:11:24
5 拓殖 松岡涼真 1:11:41
6 中央 川崎新太郎 1:11:55
7 早稲田 小澤直人 1:11:58
8 法政 鈴木亮平 1:12:09
9 中央学院 石綿宏人 1:12:23
10 東洋 大澤駿 1:12:31
11 駒澤 下史典 1:12:33
12 大東文化 中神文弘 1:12:57
13 國學院 小中駿祐 1:13:06
14 順天堂 鈴木雄人 1:13:15
15 山梨学院 片山優人 1:13:15
16 日本体育 中川翔太 1:13:20
17 日本 金子智哉 1:13:32
18 東京国際 内山涼太 1:13:36
19 国士舘 加藤直人 1:14:07
20 神奈川 佐久間勇起 1:14:16
OP 関東学生連合 米井翔也 1:14:37
21 上武 大森樹 1:15:34
22 明治 坂口裕之 1:18:45

※箱根駅伝2019往路の結果や順位はこちらにまとめています。

箱根駅伝2019往路の結果速報!順位や区間賞やタイムを紹介!

※1区でアクシデントがありました。

箱根駅伝2019大東文化大学新井康平が転倒!怪我の状態が気になる!【動画あり】

スポンサードリンク

箱根駅伝2019往路の結果と順位

1月2日に行われた箱根駅伝2019往路1区~5区の順位は以下の通りです。

往路優勝:東洋大学 5時間26分31秒

東洋大学が2年連続7回目の往路優勝を果たしました!

順位 大学 記録/タイム差
1 東洋大学 5:26:31
2 東海大学 1:13
3 國學院大学 2:44
4 駒澤大学 3:27
5 法政大学 5:05
6 青山学院大学 5:29
7 順天堂大学 5:33
8 拓殖大学 5:36
9 帝京大学 6:58
10 中央学院大学 7:00
11 明治大学 7:43
12 中央大学 8:55
13 日本大学 9:06
14 国士舘大学 9:21
15 早稲田大学 9:34
16 日本体育大学 10:02
17 東京国際大学 10:44
18 神奈川大学 13:10
19 城西大学 13:38
20 上武大学 15:54
21 大東文化大学 16:36
22 山梨学院大学 17:45
OP 関東学生連合 17:46

※大東文化大学、関東学生連合は繰り上げスタート

3日の復路は16位日本体育大学以降が繰り上げスタート

※箱根駅伝2019往路の結果や順位はこちらにまとめています。

箱根駅伝2019往路の結果速報!順位や区間賞やタイムを紹介!

箱根駅伝2019の出場チーム

箱根駅伝2019に出場するチームをご紹介します。

箱根駅伝2019に出場する大学は以下の23チームです。

※当日の区間オーダーを確認する方はこちらの記事でご確認ください。

箱根駅伝2019往路区間エントリー発表速報!変更後の最新選手紹介!

箱根駅伝2019復路区間エントリー発表速報!変更後の最新選手紹介!

【シード校】

1.青山学院大学
11年連続24回目 総合優勝4回
→ 青山学院大学のエントリー選手一覧

2.東洋大学
17年連続77回目 総合優勝4回
→ 東洋大学のエントリー選手一覧

3.早稲田大学
43年連続88回目  総合優勝13回
→ 早稲田大学のエントリー選手一覧

4.日本体育大学
71年連続71回目  総合優勝10回
→ 日本体育大学のエントリー選手一覧

5.東海大学
6年連続46回目  最高2位
→ 東海大のエントリー選手一覧

6.法政大学
4年連続79回目  最高3位
→ 法政大学のエントリー選手一覧

7.城西大学
2年連続15回目  最高6位
→ 城西大学のエントリー選手一覧

8.拓殖大学
6年連続40回目  最高7位
→ 拓殖大学のエントリー選手一覧

9.帝京大学
12年連続20回目  最高4位
→ 帝京大学のエントリー選手一覧

10.中央学院大学
17年連続20回目  最高3位
→ 中央学院大学のエントリー選手一覧

【関東インカレ成績枠】

11.日本大学
2年ぶり88回目  総合優勝12回
→ 日本大学のエントリー選手一覧

【予選会校】

12.駒澤大学 
53年連続53回目  総合優勝6回
→ 駒澤大学のエントリー選手一覧

13.順天堂大学 
8年連続60回目  総合優勝11回
→ 順天堂大学のエントリー選手一覧

14.神奈川大学
9年連続50回目  総合優勝2回
→ 神奈川大学のエントリー選手一覧

15.國學院大學 
3年連続12回目 最高10位
→ 国学院大学のエントリー選手一覧

16.明治大学 
2年ぶり60回目 総合優勝7回
→ 明治大学のエントリー選手一覧

17.東京国際大学
2年連続3回目 最高17位
→ 東京国際大学のエントリー選手一覧

18.大東文化大学
7年連続50回目  総合優勝4回
→ 大東文化大学のエントリー選手一覧

19.中央大学 
2年連続92回目  総合優勝14回
→ 中央大学のエントリー選手一覧

20.国士館大学
3年連続47回目  最高3位
→ 国士館大学のエントリー選手一覧

21.山梨学院大学
33年連続33回目  総合優勝3回
→ 山梨学院大学のエントリー選手一覧

22.上武大学 
11年連続11回目 最高14位
→ 上武大学のエントリー選手一覧

【オープン参加】

23.関東学生連合

以上の23チームが出場します。

2019年は95回記念大会ということで出場チーム数が通常の大会より2チーム増えています。

出場チームの構成は以下の通りです。

・シード校 10校
前回大会の上位10校に与えられた出場権です。

・関東インカレ成績枠 1校
関東インカレの成績トップ校は予選会が免除されました。

・予選会 11校
2018年10月に行われた箱根駅伝予選会を勝ち上がった大学11校が出場します。

・関東学生連合 1チーム
オープン参加です。予選会で敗退した大学の選手によって編成されています。

箱根駅伝2019復路の放送予定とネット中継

箱根駅伝2019復路 放送予定とネット中継

箱根駅伝2019復路の放送予定はこちらです!

2019年1月3日(木) 7時50分~14時18分 復路

■1月3日出演者・解説者

放送センター解説
碓井哲雄(中央大OB/神奈川工科大陸上競技部監督)

1号車解説
渡辺康幸(早稲田大OB/住友電工陸上競技部監督)

ゲスト解説
大塚祥平(駒澤大OB/九電工陸上競技部)

実況
平川健太郎 ほか

日本テレビの箱根駅伝ページからネット配信されます。

日本テレビの箱根駅伝ページはこちら!

まとめ

今回は、箱根駅伝2019復路についてまとめました。

往路ではスタートからまさかのアクシデントがあったり、青学が失速したりと予想外の展開が続きました。

これで復路の結果が本当に分からなくなってきました。

優勝争いも過熱しますが、シード権争いも過熱します。復路の結果が楽しみです!

平成最後の箱根駅伝はどこの大学が優勝するでしょうか?

以上、最後までご覧いただきありがとうございました!

※箱根駅伝2019往路の結果や順位はこちらにまとめています。

箱根駅伝2019往路の結果速報!順位や区間賞やタイムを紹介!

※1区でアクシデントがありました。

箱根駅伝2019大東文化大学新井康平が転倒!怪我の状態が気になる!【動画あり】

スポンサードリンク

スポンサードリンク


シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする