箱根駅伝2019往路の結果速報!順位や区間賞やタイムを紹介!

こんにちは!

2019年1月2日、3日は「第95回箱根駅伝」が開催されます。

毎年楽しみにしている箱根駅伝。今年はどのチームが優勝するでしょうか?

2019年は95回記念大会ということで23チームが出場します。

この記事では、箱根駅伝2019往路の結果速報をお届けします!

各チームの順位やタイムを速報していきます!

是非ご覧ください♪

※箱根駅伝2019復路の結果速報はこちらにまとめています。

箱根駅伝2019復路の結果速報!順位や区間賞やタイムを紹介!

スポンサードリンク

箱根駅伝2019往路の結果速報!順位やタイムは?

箱根駅伝2019往路 結果速報

画像引用元:http://www.hakone-ekiden.jp/

こちらで箱根駅伝2019往路の結果を速報していきます。

※最新の区間エントリーはこちら!

箱根駅伝2019往路区間エントリー発表速報!変更後の最新選手紹介!

箱根駅伝2019復路区間エントリー発表速報!変更後の最新選手紹介!

往路最終結果

往路優勝:東洋大学 5時間26分31秒

東洋大学が2年連続7回目の往路優勝を果たしました!

順位 大学 記録/タイム差
1 東洋大学 5:26:31
2 東海大学 1:13
3 國學院大学 2:44
4 駒澤大学 3:27
5 法政大学 5:05
6 青山学院大学 5:29
7 順天堂大学 5:33
8 拓殖大学 5:36
9 帝京大学 6:58
10 中央学院大学 7:00
11 明治大学 7:43
12 中央大学 8:55
13 日本大学 9:06
14 国士舘大学 9:21
15 早稲田大学 9:34
16 日本体育大学 10:02
17 東京国際大学 10:44
18 神奈川大学 13:10
19 城西大学 13:38
20 上武大学 15:54
21 大東文化大学 16:36
22 山梨学院大学 17:45
OP 関東学生連合 17:46

※大東文化大学、関東学生連合は繰り上げスタート

3日の復路は16位日本体育大学以降が繰り上げスタート

1区 21.3㎞

大手町~鶴見
区間記録:1時間01分06秒/佐藤悠基(東海大)2007年

8:00 スタート

スタート直後 大東文化大学の新井康平(4年)が転倒し足を痛める。

1㎞通過 3分03秒

3㎞通過 9分18秒 5連覇を目指す青山学院大学の橋詰大慧(4年)は一番後ろを走る。

6㎞過ぎ 東京国際大のモグス・タイタス(3年)が飛び出し列が縦長に。転倒した大東文化大学の新井康平(4年)、上武大学の齋藤優(3年)が遅れ始める。

10㎞過ぎ 東京国際大のモグス・タイタス(3年)が数メートル前に出る。転倒した大東文化大学の新井康平(4年)が顔をゆがめながら最下位を走る。

12㎞過ぎ 早稲田大学の中谷雄飛(1年)が先頭集団を引っ張る。東京国際大のモグス・タイタス(3年)は先頭集団後方へ。

14㎞過ぎ 転倒した大東文化大学の新井康平(4年)が足を引きずりながら走る。

15㎞過ぎ 先頭集団は16名 17位日本大学、拓殖大学、19位順天堂大学、20位上武大学、21位山梨学院大学22位関東学生連合(OP)23位大東文化大学と続く。

17㎞過ぎ 前回1区区間賞の東洋大学西山和弥(2年)が先頭集団をリードする。

18㎞過ぎ 先頭集団が縦長に。東洋、中央、青山学院がリードする。

→東洋大学の西山和弥(2年)が飛び出す。中央大学の中山顕(4年)が西山についていく。青山学院大学の橋詰大慧(4年)は少し遅れる。

20㎞過ぎ 1位東洋、2位中央、3位青学、4位法政。

【鶴見中継所】

1区区間賞:東洋大学 西山和弥(2年) 1時間02分35秒
区間記録:1時間01分06秒/佐藤悠基(東海大)2007年

順位 大学 記録/タイム差
1 東洋大学 1:02:35
2 中央大学 0:01
3 青山学院大学 0:06
4 法政大学 0:08
5 早稲田大学 0:08
6 東海大学 0:08
7 駒澤大学 0:09
8 東京国際大学 0:15
9 国士舘大学 0:18
10 國學院大学 0:22
11 帝京大学 0:34
12 日本体育大学 0:35
13 明治大学 0:36
14 中央学院大学 0:39
15 神奈川大学 0:47
16 城西大学 1:20
17 日本大学 1:49
18 拓殖大学 1:51
19 順天堂大学 2:05
20 上武大学 3:33
21 山梨学院大学 3:58
OP 関東学生連合 4:32
22 大東文化大学 8:40

【1区 個人成績】

順位 大学 名前 タイム
1 東洋 西山和弥 1:02:35
2 中央 中山顕 1:02:36
3 青山学院 橋詰大慧 1:02:41
4 法政 佐藤敏也 1:02:43
4 早稲田 中谷雄飛 1:02:43
4 東海 鬼塚翔太 1:02:43
7 駒澤 片西景 1:02:44
8 東京国際 モグス・タイタス 1:02:50
9 国士舘 住吉秀昭 1:02:53
10 國學院 藤木宏太 1:02:57
11 帝京 竹下凱 1:03:09
12 日本体育 池田耀平 1:03:10
13 明治 鈴木聖人 1:03:11
14 中央学院 川村悠登 1:03:14
15 神奈川 山藤篤司 1:03:22
16 城西 鈴木勝彦 1:03:55
17 日本 横山徹 1:04:24
18 拓殖 赤﨑暁 1:04:26
19 順天堂 澤藤響 1:04:40
20 上武 齋藤優 1:06:08
21 山梨学院 清水鐘平 1:06:33
OP 関東学生連合 近藤秀一 1:07:07
22 大東文化 新井康平 1:11:15

2区 23.1㎞

鶴見~戸塚
区間記録:1時間06分04秒/M.J.モグス(山梨学院)2009年

1㎞過ぎ 東洋大学の山本修二(4年)と中央大学の堀尾謙介(4年)が並ぶ。

3㎞過ぎ 1位中央、2位東洋、3位国士舘、4位青学、5位法政、6位東海。

5㎞過ぎ 後方でタスキを受けた日本大学のパトリック・ワンブィ(4年)、拓殖大学のワークナー・デレセ(4年)、順天堂大学の塩尻和也(4年)が快走を見せる。

7㎞過ぎ 順天堂大学の塩尻和也(4年)が5人抜いて14位に浮上。

8㎞過ぎ 5位だった早稲田大学の太田智樹(3年)が遅れ始める。

9㎞過ぎ 区間新を狙う日本大学のパトリック・ワンブィ(4年)が区間新ペースで走る。

10㎞過ぎ 首位の中央、東洋は28分40秒で走る。

11㎞過ぎ 4位グループが青山学院、法政、東京国際、東海、駒澤、國學院に。

14㎞過ぎ 首位東洋大学の山本修二(4年)と中央大学の堀尾謙介(4年)はまだ並走。12秒遅れて国士舘大学のライモイ・ヴィンセント(1年)。

16㎞過ぎ 順天堂大学の塩尻和也(4年)が拓殖大学のワークナー・デレセ(4年)を抜いて13位6人抜き。

16㎞過ぎ 順天堂大学の塩尻和也(4年)がさらに2人抜き11位。デレセもついていく。

19㎞手前 東洋大学の山本修二(4年)が中央大学の堀尾謙介(4年)を抜かして1位に浮上。差がつき始める。

21㎞過ぎ  4位集団は東海、駒澤、國學院。7位の青山学院は4位集団から遅れる。その後ろには日大のワンブィが見えている。

→日大のワンブィが7位の青山学院梶谷瑠哉(4年)を抜く。

22㎞過ぎ 1年生留学生の国士舘大学のライモイ・ヴィンセントが一気にスパートして3位から首位に。2位東洋、3位中央。

国士舘大学が46年ぶりの2区首位通過の快挙!

【戸塚中継所】

2区区間賞:日本大学  パトリック・ワンブィ(4年)  1時間06分18秒(歴代2位)
区間記録:1時間06分04秒/M.J.モグス(山梨学院)2009年

順位 大学 記録/タイム差
1 国士舘大学 2:10:06
2 東洋大学 0:05
3 中央大学 0:13
4 日本大学 0:36
5 東海大学 0:41
6 國學院大学 0:44
7 駒澤大学 0:47
8 青山学院大学 1:05
9 順天堂大学 1:09
10 東京国際大学 1:20
11 法政大学 1:38
12 拓殖大学 2:07
13 日本体育大学 2:15
14 帝京大学 2:19
15 神奈川大学 2:35
16 中央学院大学 2:49
17 明治大学 3:30
18 早稲田大学 3:44
19 城西大学 4:44
20 上武大学 6:21
21 山梨学院大学 6:30
OP 関東学生連合 7:59
22 大東文化大学 12:31

※大東文化大学が繰り上げスタート

【2区 個人成績】

順位 大学 名前 タイム
1 日本 パトリック・ワンブィ 1:06:18
2 順天堂 塩尻和也 1:06:45
3 国士舘 ライモイ・ヴィンセント 1:07:12
4 東洋 山本修二 1:07:36
5 中央 堀尾謙介 1:07:43
6 拓殖 ワークナー・デレセ 1:07:47
7 國學院 土方英和 1:07:53
8 東海 湯澤舜 1:08:04
9 駒澤 山下一貴 1:08:09
10 青山学院 梶谷瑠哉 1:08:30
11 東京国際 伊藤達彦 1:08:36
12 法政 坂東悠汰 1:09:01
13 日本体育 山口和也 1:09:11
14 帝京 畔上和弥 1:09:16
15 神奈川 越川堅太 1:09:19
16 中央学院 髙橋翔也 1:09:41
17 山梨学院 永戸聖 1:10:03
18 上武 太田黒卓 1:10:19
19 明治 中島大就 1:10:25
20 城西 金子元気 1:10:55
OP 関東学生連合 西沢晃佑 1:10:57
21 早稲田 太田智樹 1:11:08
22 大東文化 川澄克弥 1:11:22

3区 21.4㎞

戸塚~平塚
区間記録:1時間01分38秒/O.コスマス(山梨学院)2012年

1㎞過ぎ 東洋大学の吉川洋次(2年)がすぐに国士舘大学の多喜端夕貴(4年)を抜かし首位に。差を広げる。

4㎞過ぎ 首位でタスキを受けた国士舘大学が5位へ。

5㎞過ぎ 青山学院大学の森田歩希(4年)が1つ順位を上げて7位。

6㎞過ぎ 青山学院大学の森田歩希(4年)が1つ順位を上げて6位。

7㎞過ぎ 首位東洋大と2位東海大、國學院大の差は28秒。

11㎞過ぎ 青山学院大学の森田歩希(4年)が國學院大学の青木祐人(3年)、東海大学の西川雄一朗(3年)に並んで2位グループを形成する。5位は駒澤大学の中村大聖(3年)。

13㎞過ぎ 青学が2位に浮上。2位集団がばらける。2位青山学院大学が首位東洋大学の吉川洋次(2年)との差を21秒まで詰める。

→3位駒澤大学、4位東海大学、5位國學院大學、6位中央大学、7位順天堂大学、8位東京国際大学、9位国士舘大学、10位帝京大学。

16㎞過ぎ 2位青山学院大学と1位東洋大学の差が縮まる。帝京大学1年生の遠藤大地が7人抜きで7位に浮上。スーパールーキー現る。

19㎞過ぎ 2位青山学院大学と1位東洋大学の差が10mくらいになる。

→青山学院大学の森田歩希(4年)が東洋大学の吉川洋次(2年)の後ろにつく。

20㎞過ぎ 残り1㎞で青山学院大学の森田歩希(4年)が首位に立つ。東洋大学の吉川洋次(2年)はついていけず。

21㎞過ぎ 帝京大学1年生の遠藤大地が8人抜きで6位に浮上。

【平塚中継所】

3区区間賞:青山学院大学  森田歩希(4年)  1時間01分26秒(区間新!)
区間記録:1時間01分38秒/O.コスマス(山梨学院)2012年

順位 大学 記録/タイム差
1 青山学院大学 3:12:37
2 東洋大学 0:08
3 駒澤大学 0:55
4 東海大学 1:12
5 國學院大学 1:13
6 帝京大学 2:19
7 東京国際大学 2:25
8 順天堂大学 2:31
9 中央大学 2:41
10 国士舘大学 2:45
11 拓殖大学 2:50
12 明治大学 3:06
13 法政大学 3:30
14 神奈川大学 3:32
15 中央学院大学 4:24
16 日本大学 4:26
17 早稲田大学 4:43
18 日本体育大学 4:53
19 城西大学 8:52
20 上武大学 9:33
21 山梨学院大学 10:55
OP 関東学生連合 11:27
22 大東文化大学 14:34

※大東文化大学は繰り上げスタート

【3区 個人成績】

順位 大学 名前 タイム
1 青山学院 森田歩希 1:01:26
2 明治 阿部弘輝 1:02:07
3 帝京 遠藤大地 1:02:32
4 東洋 吉川洋次 1:02:33
5 駒澤 中村大聖 1:02:40
6 國學院 青木祐人 1:03:01
7 東海 西川雄一朗 1:03:02
8 拓殖 馬場祐輔 1:03:10
9 神奈川 井手孝一 1:03:29
10 早稲田 千明龍之佑 1:03:30
11 東京国際 真船恭輔 1:03:37
12 順天堂 橋本龍一 1:03:44
13 中央学院 栗原啓吾 1:04:07
14 法政 岡原仁志 1:04:24
15 大東文化 齋藤諒 1:04:34
16 中央 三須健乃介 1:04:59
17 日本体育 岩室天輝 1:05:09
18 国士舘 多喜端夕貴 1:05:22
19 上武 鴨川源太 1:05:43
OP 関東学生連合 鈴木大海 1:05:59
20 日本 野田啓太 1:06:22
21 城西 中島公平 1:06:39
22 山梨学院 中村幸成 1:06:56

4区 20.9㎞

平塚~小田原
区間記録:1時間02分21秒/大塚倭(神奈川大)2018年

1㎞過ぎ 東洋大学の相澤晃(3年)が青山学院大学の岩見秀哉(2年)を抜かして再び首位に。

3㎞過ぎ 4位東海大学の館澤亨次(3年)が3位駒澤大学の加藤淳(2年)を抜かして3位に浮上。

5㎞過ぎ 1位東洋大学と2位青山学院大学の差は30秒に広がる。

7㎞過ぎ 1位東洋大学と2位青山学院大学の差がさらに広がる。

9㎞過ぎ 1位東洋、2位青学、3位東海、4位駒澤、5位國學院、6位帝京。

12㎞過ぎ 1位東洋大学と2位青山学院大学の差は1分以上に。

14㎞過ぎ 早稲田大学のキャプテン清水歓太(4年)が順位を3つ上げる。

16㎞過ぎ 早稲田大学のキャプテン清水歓太(4年)が順位を4つ上げて猛追。

17㎞過ぎ 青山学院大学の岩見秀哉(2年)が苦しそうに走る。後ろには3位東海大学の館澤亨次(3年)の姿が見える。

18㎞過ぎ 1位東洋大学と2位青山学院大学の差は3分弱に広がる。8秒後ろには東海大学が迫る。

→東海大学が青山学院大学を抜き2位に。青学の岩見秀哉(2年)はついていけず。

【小田原中継所】

4区区間賞:東洋大学  相澤晃(3年)  1時間00分54秒(区間新!)
区間記録:1時間02分21秒/大塚倭(神奈川大)2018年

順位 大学 記録/タイム差
1 東洋大学 4:13:39
2 東海大学 2:48
3 青山学院大学 3:30
4 駒澤大学 3:59
5 帝京大学 4:23
6 國學院大学 4:43
7 中央大学 5:23
8 明治大学 5:33
9 拓殖大学 5:57
10 東京国際大学 6:00
11 順天堂大学 6:27
12 法政大学 6:28
13 中央学院大学 6:45
14 早稲田大学 6:46
15 日本大学 7:01
16 国士舘大学 7:53
17 神奈川大学 8:05
18 日本体育大学 8:37
19 城西大学 12:22
20 上武大学 12:36
大東文化大学 14:56
21 山梨学院大学 14:56
OP 関東学生連合 15:53

※関東学生連合が繰り上げスタート

【4区 個人成績】

順位 大学 名前 タイム
1 東洋 相澤晃 1:00:54
2 東海 館澤亨次 1:02:37
3 帝京 横井裕仁 1:03:05
3 早稲田 清水歓太 1:03:05
5 大東文化 奈良凌介 1:03:14
6 中央学院 有馬圭哉 1:03:22
7 明治 三輪軌道 1:03:28
8 日本 武田悠太郎 1:03:35
9 中央 池田勘汰 1:03:43
10 法政 狩野琢巳 1:03:59
11 駒澤 加藤淳 1:04:03
12 上武 石井僚 1:04:05
13 拓殖 石川佳樹 1:04:13
14 國學院 茂原大悟 1:04:30
15 青山学院 岩見秀哉 1:04:32
15 城西 西嶋雄伸 1:04:32
17 東京国際 相沢悠斗 1:04:35
18 日本体育 廻谷賢 1:04:46
19 順天堂 小林聖 1:04:57
20 山梨学院 宮地大輝 1:05:03
OP 関東学生連合 国川恭朗 1:05:29
21 神奈川 枝村高輔 1:05:34
22 国士舘 戸澤奨 1:06:04

5区 20.8㎞

小田原~箱根・芦ノ湖
区間記録:1時間11分44秒/青木涼真(法政大)2018年

2㎞過ぎ 國學院大学の浦野雄平(3年)が帝京大学の小野寺悠(2年)を抜かし5位に浮上。

5㎞過ぎ 法政大学の青木涼真(3年)が拓殖大学を抜かして9位に。3人抜き。

6㎞過ぎ 駒澤大学の伊東颯汰(2年)が青山学院大学の竹石尚人(3年)を抜かし3位に浮上。青学は4位に。

7㎞過ぎ 法政大学の青木涼真(3年)が中央大学を抜かして8位に。4人抜き。青山学院大学が3位から5位に後退。

9㎞過ぎ 法政大学の青木涼真(3年)が明治大学を抜かして7位に。5人抜き。

10㎞過ぎ 法政大学の青木涼真(3年)が帝京大学を抜かして6位に。6人抜き。

11㎞過ぎ 小涌園前1位東洋、2位東海、3位駒澤、國學院、5位青山学院、6位法政、7位拓殖、8位明治、9位帝京、10位順天堂。

12㎞過ぎ 法政大学の青木涼真(3年)が帝京大学を抜かして5位に。7人抜き。

15㎞過ぎ 青山学院大学の竹石尚人(3年)が順天堂大学の山田攻(4年)に抜かれて8位へ後退

16㎞過ぎ 青山学院大学の竹石尚人(3年)が順天堂大学の山田攻(4年)を抜き返し7位に浮上。走りが変わる。

往路FINISH 東洋大学の田中龍誠(2年)が1位でフィニッシュ!2年連続7回目

記録:5時間26分31秒

【芦ノ湖FINISH】

5区区間賞:國學院大学  浦野雄平(3年)  1時間10分54秒(区間新!)
区間記録:1時間11分44秒/青木涼真(法政大)2018年

順位 大学 記録/タイム差
1 東洋大学 5:26:31
2 東海大学 1:13
3 國學院大学 2:44
4 駒澤大学 3:27
5 法政大学 5:05
6 青山学院大学 5:29
7 順天堂大学 5:33
8 拓殖大学 5:36
9 帝京大学 6:58
10 中央学院大学 7:00
11 明治大学 7:43
12 中央大学 8:55
13 日本大学 9:06
14 国士舘大学 9:21
15 早稲田大学 9:34
16 日本体育大学 10:02
17 東京国際大学 10:44
18 神奈川大学 13:10
19 城西大学 13:38
大東文化大学 16:36
20 上武大学 15:54
OP 関東学生連合 17:46
21 山梨学院大学 17:45

【5区 個人成績】

順位 大学 名前 タイム
1 國學院 浦野雄平 1:10:54
2 東海 西田壮志 1:11:18
3 法政 青木涼真 1:11:29
4 順天堂 山田攻 1:11:59
5 駒澤 伊東颯汰 1:12:23
6 拓殖 戸部凌佑 1:12:32
7 大東文化 佐藤弘規 1:12:42
8 東洋 田中龍誠 1:12:52
9 中央学院 高砂大地 1:13:08
10 城西 服部潤哉 1:14:09
11 日本体育 室伏穂高 1:14:17
12 国士舘 鼡田章宏 1:14:21
OP 関東学生連合 相馬崇史 1:14:46
13 青山学院 竹石尚人 1:14:52
14 日本 鈴木康平 1:14:58
15 明治 酒井耀史 1:15:02
16 帝京 小野寺悠 1:15:28
17 早稲田 大木皓太 1:15:41
18 山梨学院 久保和馬 1:15:41
19 上武 橋立旋 1:16:11
20 中央 岩原智昭 1:16:24
21 東京国際 加藤純平 1:17:37
22 神奈川 小笠原峰士 1:17:57

※箱根駅伝2019復路の結果はこちらにまとめています。

箱根駅伝2019復路の結果速報!順位や区間賞やタイムを紹介!

※最新のエントリー選手はこちらにまとめています。

箱根駅伝2019往路区間エントリー発表速報!変更後の最新選手紹介!

箱根駅伝2019復路区間エントリー発表速報!変更後の最新選手紹介!

※優勝候補青山学院大学のエントリー選手

【1区】 
橋詰大慧(青山学院)のシューズや進路は?記録や出身中学高校も!

【2区】
梶谷瑠哉(青山学院)の彼女や進路は?シューズや父親について!

【3区】
森田歩希(青山学院)の進路やシューズは?記録や父親について!

【4区】
岩見秀哉

【5区】
竹石尚人(青山学院)のシューズや彼女は?出身中学高校やベストタイムを調査!

※1区でアクシデントがありました。

箱根駅伝2019大東文化大学新井康平が転倒!怪我の状態が気になる!【動画あり】

スポンサードリンク

箱根駅伝2019の出場チーム

箱根駅伝2019に出場するチームをご紹介します。

箱根駅伝2019に出場する大学は以下の23チームです。

【シード校】

1.青山学院大学
11年連続24回目 総合優勝4回
→ 青山学院大学のエントリー選手一覧

2.東洋大学
17年連続77回目 総合優勝4回
→ 東洋大学のエントリー選手一覧

3.早稲田大学
43年連続88回目  総合優勝13回
→ 早稲田大学のエントリー選手一覧

4.日本体育大学
71年連続71回目  総合優勝10回
→ 日本体育大学のエントリー選手一覧

5.東海大学
6年連続46回目  最高2位
→ 東海大のエントリー選手一覧

6.法政大学
4年連続79回目  最高3位
→ 法政大学のエントリー選手一覧

7.城西大学
2年連続15回目  最高6位
→ 城西大学のエントリー選手一覧

8.拓殖大学
6年連続40回目  最高7位
→ 拓殖大学のエントリー選手一覧

9.帝京大学
12年連続20回目  最高4位
→ 帝京大学のエントリー選手一覧

10.中央学院大学
17年連続20回目  最高3位
→ 中央学院大学のエントリー選手一覧

【関東インカレ成績枠】

11.日本大学
2年ぶり88回目  総合優勝12回
→ 日本大学のエントリー選手一覧

【予選会校】

12.駒澤大学 
53年連続53回目  総合優勝6回
→ 駒澤大学のエントリー選手一覧

13.順天堂大学 
8年連続60回目  総合優勝11回
→ 順天堂大学のエントリー選手一覧

14.神奈川大学
9年連続50回目  総合優勝2回
→ 神奈川大学のエントリー選手一覧

15.國學院大學 
3年連続12回目 最高10位
→ 国学院大学のエントリー選手一覧

16.明治大学 
2年ぶり60回目 総合優勝7回
→ 明治大学のエントリー選手一覧

17.東京国際大学
2年連続3回目 最高17位
→ 東京国際大学のエントリー選手一覧

18.大東文化大学
7年連続50回目  総合優勝4回
→ 大東文化大学のエントリー選手一覧

19.中央大学 
2年連続92回目  総合優勝14回
→ 中央大学のエントリー選手一覧

20.国士館大学
3年連続47回目  最高3位
→ 国士館大学のエントリー選手一覧

21.山梨学院大学
33年連続33回目  総合優勝3回
→ 山梨学院大学のエントリー選手一覧

22.上武大学 
11年連続11回目 最高14位
→ 上武大学のエントリー選手一覧

【オープン参加】

23.関東学生連合

以上の23チームが出場します。

2019年は95回記念大会ということで出場チーム数が通常の大会より2チーム増えています。

出場チームの構成は以下の通りです。

・シード校 10校
前回大会の上位10校に与えられた出場権です。

・関東インカレ成績枠 1校
関東インカレの成績トップ校は予選会が免除されました。

・予選会 11校
2018年10月に行われた箱根駅伝予選会を勝ち上がった大学11校が出場します。

・関東学生連合 1チーム
オープン参加です。予選会で敗退した大学の選手によって編成されています。

箱根駅伝2019の関東インカレ成績枠は日本大学

関東インカレ成績枠を獲得したのは日本大学です。日本大学は2年ぶり88回目の箱根駅伝出場となります。

関東インカレ成績枠は、関東学生対校選手権(通称・関東インカレ)男子1部2014~2018年の5大会の総合得点が最も多い大学に与えられる箱根駅伝出場権です。

5大会合計で日大がトップになり、予選会を免除され本戦に出場することが決まりました。

各種目の1位が8点、2位が7点・・・8位が1点として得点を競う対校戦です。

2018年5月27日に全日程が終了し、5大会累計で701.5点を獲得した日大が2位の順大を185.5点引き離して出場権を獲得しました。

箱根駅伝2019予選会の結果

2018年10月13日に箱根駅伝本戦の出場権をかけた予選会が行われました。

東京都立川市のハーフマラソンコース(陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~国営昭和記念公園)が舞台になりました。

本戦のような駅伝方式ではなく、各チームの選手が一斉に走りその合計タイムで争う方式になっています。各チーム12名が走り、上位10名の合計タイムで順位が決まります。

箱根駅伝予選会の結果は以下の通りです。

順位 チーム タイム
1 駒澤大学 10:29:58
2 順天堂大学 10:36:58
3 神奈川大学 10:39:16
4 國學院大學 10:40:38
5 明治大学 10:41:06
6 東京国際大学 10:41:15
7 大東文化大学 10:42:16
8 中央大学 10:42:55
9 国士館大学 10:45:39
10 山梨学院大学 10:46:27
11 上武大学 10:46:51

第95回記念大会ということで、今年は通常より1校多いチームが本戦に出場できます。

その最後の枠に滑り込んだのは上武大学でした。

惜しくも本箱根駅伝本戦を逃した麗澤大学は10:48:41というタイムでした。

箱根駅伝2019の放送予定とネット中継

箱根駅伝2019 放送予定とネット中継

箱根駅伝2019の放送予定はこちらです!

2019年1月2日(水)  7時50分~14時05分 往路

2019年1月3日(木)  7時50分~14時18分 復路

■1月2日出演者・解説者

放送センター解説
瀬古利彦(早稲田大OB/DeNAランニングクラブ総監督)
1号車解説
渡辺康幸(早稲田大OB/住友電工陸上競技部監督)
ゲスト解説
鈴木健吾(神奈川大OB/富士通陸上競技部)
ゲスト解説
田村和希(青山学院大OB/住友電工陸上競技部)
実況
平川健太郎 ほか

■1月3日出演者・解説者

放送センター解説
碓井哲雄(中央大OB/神奈川工科大陸上競技部監督)
1号車解説
渡辺康幸(早稲田大OB/住友電工陸上競技部監督)
ゲスト解説
大塚祥平(駒澤大OB/九電工陸上競技部)
実況
平川健太郎 ほか

日本テレビの箱根駅伝ページからネット配信されます。

日本テレビの箱根駅伝ページはこちら!

まとめ

今回は、箱根駅伝2019についてまとめました。

注目は青山学院大学の5連覇か?新たなチャンピオンの誕生か?ということです。

青山学院大学は、出雲駅伝、全日本大学駅伝を連覇して大学駅伝三冠もかかっています。

なんといっても層の厚さが魅力のチームです。でも何があるかわからないのが箱根駅伝。

東洋大学や東海大学、早稲田大学も優勝争いに絡んでくる可能性があります。

本当に楽しみですね!

以上、最後までご覧いただきありがとうございました!

※優勝候補青山学院大学のエントリー選手

【1区】 
橋詰大慧(青山学院)のシューズや進路は?記録や出身中学高校も!

【2区】
梶谷瑠哉(青山学院)の彼女や進路は?シューズや父親について!

【3区】
森田歩希(青山学院)の進路やシューズは?記録や父親について!

【4区】
岩見秀哉

【5区】
竹石尚人(青山学院)のシューズや彼女は?出身中学高校やベストタイムを調査!

※1区でアクシデントがありました。

箱根駅伝2019大東文化大学新井康平が転倒!怪我の状態が気になる!【動画あり】

※箱根駅伝2019復路の結果はこちらにまとめています。

箱根駅伝2019復路の結果速報!順位や区間賞やタイムを紹介!

スポンサードリンク

スポンサードリンク


シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする