箱根駅伝2019早稲田大学エントリー選手発表!記録や出身高校を一覧で紹介!

こんにちは!

2019年1月2日と3日は第95回箱根駅伝が開催されます。

2019年の箱根駅伝はどの大学が優勝するのでしょうか?

伝統のエンジ軍団・早稲田大学は復活に燃えています。

この記事では、早稲田大学のエントリー選手を一覧でご紹介します。

当日はどの選手が走るのかにも注目ですね(^^♪

是非ご覧ください♪

スポンサードリンク

箱根駅伝2019早稲田大学エントリー選手一覧!

箱根駅伝2019早稲田大学エントリー選手一覧

画像引用元:http://www.waseda-ac.org/

2019年の箱根駅伝にエントリーされた早稲田大学の選手を一覧でご紹介します。

名前 学年 出身校 10000m ハーフ
小澤 直人 4 草津東
(滋賀)
29分34秒44 1時間03分42秒
清水 歓太 4 中央中等
(群馬)
29分24秒33 1時間03分08秒
永山 博基 4 鹿児島実業
(鹿児島)
28分25秒85 1時間02分55秒
伊澤 優人 3 東海大浦安
(千葉)
29分44秒03 1時間03分47秒
大木 皓太 3 成田
(千葉)
29分39秒90 1時間05分09秒
太田 智樹 3 浜松日体
(静岡)
28分56秒32 1時間02分48秒
新迫 志希 3 世羅
(広島)
29分07秒06 1時間04分03秒
真柄 光佑 3 西武学園文理
(埼玉)
29分54秒25 1時間03分39秒
宍倉 健浩 2 早稲田実業
(東京)
29分17秒12 1時間05分22秒
渕田 拓臣 2 京都桂
(京都)
31分51秒60 1時間04分54秒
吉田 匠 2 洛南
(京都)
29分58秒90 1時間03分55秒
太田 直希 1 浜松日体
(静岡)
29分26秒60 1時間05分38秒
千明 龍之佑 1 東農大二
(群馬)
29分10秒27 1時間03分40秒
中谷 雄飛 1 佐久長聖
(長野)
29分07秒77
半澤 黎斗 1 学法石川
(福島)
29分25秒05 1時間06分55秒
向井 悠介 1 小豆島中央
(香川)
29分32秒41

※記録は公認最高記録
※箱根駅伝 公式エントリー表より

※往路当日発表の区間オーダーはこちら!

箱根駅伝2019往路区間エントリー発表速報!変更後の最新選手紹介!

※復路当日発表の区間オーダーはこちら!

箱根駅伝2019復路区間エントリー発表速報!変更後の最新選手紹介!

※往路の結果速報はこちらにまとめています。

箱根駅伝2019往路の結果速報!順位や区間賞やタイムを紹介!

※復路の結果速報はこちらにまとめています。

箱根駅伝2019復路の結果速報!順位や区間賞やタイムを紹介!

箱根駅伝2019早稲田大学の監督

早稲田大学の監督は相良豊監督です。以下、簡単なプロフィールです。

名前:相良 豊(さがら ゆたか)

生年月日:1980年5月2日

年齢:38歳

出身地:福島県

出身高校:安積高校

出身大学:早稲田大学

指導年数:14年目

早大OBです。現役時代は1年、3年で箱根駅伝に出場し、5区山登りと6区山下りを経験しています。4年時は主将を務めていました。

2005年春から早稲田大学のコーチに就任し、2010年度の学生駅伝3冠に貢献しました。2015年4月から駅伝監督に就任しました。

箱根駅伝2019早稲田大学の注目選手

早稲田大学の注目選手は大型ルーキーの中谷雄飛選手です。

出雲駅伝ではエース区間の3区を任され、トップとはわずかに7秒差の区間4位でした。

全日本大学駅伝でも3区を走り、トップと10秒差の区間2位とインパクトを残しています。

中谷雄飛選手の出身高校は強豪校である佐久長聖高校です。高校No.1の実績をひっさげ箱根駅伝でブレイクするのか注目です。

早稲田大学の箱根駅伝の成績

早稲田大学の箱根駅伝の成績は以下の通りです。

総合優勝:13回(第3回、第4回、第8回、第11回、第12回、第14回、第15回、第28回、第30回、第60回、第61回、第69回、第87回)

歴代2位の13回の優勝を誇る名門校です。

最強ルーキーを迎え入れて名門復活なるか注目です!

早稲田大学の箱根駅伝過去3年の成績です。

2018年 3位 11時間09分09秒

2017年 3位 11時間12分26秒

2016年 4位 11時間07分54秒

スポンサードリンク

箱根駅伝2019早稲田大学エントリー選手の詳細

早稲田大学のエントリー選手の詳細情報をご紹介します。

小澤 直人

名前 小澤 直人(おざわ なおと)
生年月日 1997年3月29日
出身地 滋賀県
身長 180㎝
体重 60㎏
5000m 14分08秒52
10000m 29分34秒44
ハーフマラソン 1時間06分56秒
主な成績 2012年国体3000m 優勝

清水 歓太

名前 清水 歓太(しみず かんた)
生年月日 1996年5月3日
出身地 群馬県
身長 168㎝
体重 52㎏
5000m 14分08秒96
10000m 29分24秒33
ハーフマラソン 1時間03分08秒
主な成績 ・14年都道府県駅伝5区 第3位
・18年箱根駅伝9区 区間賞

永山 博基

名前 永山 博基(ながやま ひろき)
生年月日 1996年7月20日
出身地 鹿児島県
身長 168㎝
体重 51㎏
5000m 13分58秒81
10000m 28分25秒85
ハーフマラソン 1時間02分55秒
主な成績 ・16年全日本駅伝4区 区間賞

伊澤 優人

名前 伊澤 優人(いざわ まさと)
生年月日 1997年6月9日
出身地 千葉県
身長 173㎝
体重 58㎏
5000m 14分31秒95
10000m 29分44秒03
ハーフマラソン 1時間07分56秒
主な成績

大木 皓太

名前 大木 皓太(おおき こうた)
生年月日 1997年6月2日
出身地 千葉県
身長 168㎝
体重 49㎏
5000m 14分26秒18
10000m 29分39秒90
ハーフマラソン 1時間05分09秒
主な成績 ・17年関カレ3000mSC 第8位
・16年全カレ3000mSC 第6位
・16年関カレ3000mSC 第5位
・15年IH3000mSC 第3位

太田 智樹

名前 太田 智樹(おおた ともき)
生年月日 1997年10月17日
出身地 静岡県
身長 175㎝
体重 60㎏
5000m 14分00秒23
10000m 29分09秒06
ハーフマラソン 1時間02分48秒
主な成績 ・18年関カレ5000m 第7位
・17年全カレ10000m 第7位
・15年高校選抜10000m 優勝
・15年国体5000m 第5位
・15年IH5000m 第6位
・14年高校選抜10000m 優勝

新迫 志希

名前 新迫 志希(しんさこ しき)
生年月日 1997年4月28日
出身地 広島県
身長 163㎝
体重 49㎏
5000m 13分47秒97
10000m 29分07秒06
ハーフマラソン 1時間04分03秒
主な成績 ・16年全カレ5000m 第4位
・14年国体5000m 第2位

真柄 光佑

名前 真柄 光佑(まがら こうすけ)
生年月日 1997年5月11日
出身地 東京都
身長 176㎝
体重 57㎏
5000m 14分19秒29
10000m 30分03秒99
ハーフマラソン 1時間05分06秒
主な成績 ・18年関カレハーフマラソン 第5位

宍倉 健浩

名前 宍倉 健浩(ししくら たけひろ)
生年月日 1998年6月19日
出身地 千葉県
身長 170㎝
体重 52㎏
5000m 14分04秒54
10000m 29分17秒12
ハーフマラソン 1時間03分39秒
主な成績 ・17年都道府県駅伝出場

渕田 拓臣

名前 渕田 拓臣(ふちだ たくみ)
生年月日 1998年5月12日
出身地 京都府
身長 175㎝
体重 55㎏
5000m 14分19秒37
10000m
ハーフマラソン 1時間04分54秒
主な成績 ・17年都道府県駅伝 出場
・15年16年IH出場 3000msc
・15年 全国高校駅伝 出場

吉田 匠

名前 吉田 匠(よしだ たくみ)
生年月日 1999年3月25日
出身地 京都府
身長 172㎝
体重 57㎏
5000m 14分07秒40
10000m 29分58秒90
ハーフマラソン 1時間06分05秒
主な成績 ・18年全カレ3000msc 第5位
・18年U20世界選手権3000msc 第5位
・18年アジアジュニア3000msc 第2位
・18年関カレ3000msc 第5位
・17年全カレ3000msc 第6位
・17年都道府県駅伝5区 第4位
・16年IH3000msc 第3位
・16年全国高校駅伝3区 第6位
・15年IH3000msc 第10位
・15年全国高校駅伝3区 第9位

太田 直希

名前 太田 直希(おおた なおき)
生年月日 1999年10月13日
出身地 静岡県
身長 168㎝
体重 51㎏
5000m 14分13秒59
10000m 29分26秒60
ハーフマラソン 1時間05分38秒
主な成績 ・17年IH出場 5000m
・17年全国高校駅伝1区7位

千明 龍之佑

名前 千明 龍之佑(ちぎら りゅうのすけ)
生年月日 2000年3月3日
出身地 群馬県
身長 169㎝
体重 53㎏
5000m 14分02秒16
10000m 29分10秒27
ハーフマラソン 1時間03分40秒
主な成績 ・18年全カレ5000m 第6位
・18年アジアクロカン 第4位
・17年IH 5000m 第8位
・17年国体 5000m 第8位
・17年世界クロカン 出場

中谷 雄飛

名前 中谷 雄飛(なかや ゆうひ)
生年月日 1999年6月11日
出身地 長野県
身長 169㎝
体重 58㎏
5000m 13分47秒22
10000m 29分07秒77
ハーフマラソン
主な成績 ・18年U20世界選手権5000m出場
・18年アジアジュニア10000m 第2位
・17年IH 5000m 第4位
・17年国体 5000m 第2位
・17年全国高校駅伝 1区 区間賞
・17年都道府県駅伝 5区 区間賞
・15年国体 3000m 第6位

半澤 黎斗

名前 半澤 黎斗(はんざわ れいと)
生年月日 1999年12月3日
出身地 福島県
身長 165㎝
体重 52㎏
5000m 13分58秒08
10000m 29分25秒05
ハーフマラソン 1時間06分55秒
主な成績 ・18年アジアジュニア 1500m 第2位
・17年IH 1500m 優勝
・17年高校選抜10000m 5位
・17年国体5000m 6位

向井 悠介

名前 向井 悠介(むかい ゆうすけ)
生年月日 1999年4月16日
出身地 香川県
身長 168㎝
体重 50㎏
5000m 14分36秒12
10000m 29分50秒40
ハーフマラソン
主な成績 ・17年IH出場 5000m
・16年IH出場 1500m
・16年IH出場 5000m
・15年国体 3000m 第8位

箱根駅伝2019に出場する他のチームのエントリー選手はこちらから確認できます♪

【シード校】

1.青山学院大学
11年連続24回目 総合優勝4回
→ 青山学院大学のエントリー選手一覧

2.東洋大学
17年連続77回目 総合優勝4回
→ 東洋大学のエントリー選手一覧

3.早稲田大学
43年連続88回目  総合優勝13回
→ 早稲田大学のエントリー選手一覧

4.日本体育大学
71年連続71回目  総合優勝10回
→ 日本体育大学のエントリー選手一覧

5.東海大学
6年連続46回目  最高2位
→ 東海大のエントリー選手一覧

6.法政大学
4年連続79回目  最高3位
→ 法政大学のエントリー選手一覧

7.城西大学
2年連続15回目  最高6位
→ 城西大学のエントリー選手一覧

8.拓殖大学
6年連続40回目  最高7位
→ 拓殖大学のエントリー選手一覧

9.帝京大学
12年連続20回目  最高4位
→ 帝京大学のエントリー選手一覧

10.中央学院大学
17年連続20回目  最高3位
→ 中央学院大学のエントリー選手一覧

【関東インカレ成績枠】

11.日本大学
2年ぶり88回目  総合優勝12回
→ 日本大学のエントリー選手一覧

【予選会校】

12.駒澤大学 
53年連続53回目  総合優勝6回
→ 駒澤大学のエントリー選手一覧

13.順天堂大学 
8年連続60回目  総合優勝11回
→ 順天堂大学のエントリー選手一覧

14.神奈川大学
9年連続50回目  総合優勝2回
→ 神奈川大学のエントリー選手一覧

15.國學院大學 
3年連続12回目 最高10位
→ 国学院大学のエントリー選手一覧

16.明治大学 
2年ぶり60回目 総合優勝7回
→ 明治大学のエントリー選手一覧

17.東京国際大学
2年連続3回目 最高17位
→ 東京国際大学のエントリー選手一覧

18.大東文化大学
7年連続50回目  総合優勝4回
→ 大東文化大学のエントリー選手一覧

19.中央大学 
2年連続92回目  総合優勝14回
→ 中央大学のエントリー選手一覧

20.国士館大学
3年連続47回目  最高3位
→ 国士館大学のエントリー選手一覧

21.山梨学院大学
33年連続33回目  総合優勝3回
→ 山梨学院大学のエントリー選手一覧

22.上武大学 
11年連続11回目 最高14位
→ 上武大学のエントリー選手一覧

【オープン参加】

23.関東学生連合

※往路当日発表の区間オーダーはこちら!

箱根駅伝2019往路区間エントリー発表速報!変更後の最新選手紹介!

※復路当日発表の区間オーダーはこちら!

箱根駅伝2019復路区間エントリー発表速報!変更後の最新選手紹介!

※往路の結果速報はこちらにまとめています。

箱根駅伝2019往路の結果速報!順位や区間賞やタイムを紹介!

※復路の結果速報はこちらにまとめています。

箱根駅伝2019復路の結果速報!順位や区間賞やタイムを紹介!

以上、最後までご覧いただきありがとうございました!

スポンサードリンク

スポンサードリンク


シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする