ニューイヤー駅伝2019の結果速報!順位や区間賞やタイムを紹介!

こんにちは!

ついに2019年が幕開けしました!

この記事では、2019年1月1日に行われる「ニューイヤー駅伝2019第63回全日本実業団駅伝」の結果速報をお届けします。

ニューイヤー駅伝2019の順位や区間賞、タイムなどをまとめました。

今年はどのチームが優勝するでしょうか?新たなヒーローは誕生するでしょうか?

是非ご覧ください♪

※箱根駅伝2019はこちらで速報しています!

箱根駅伝2019往路の結果速報!順位や区間賞やタイムを紹介!

箱根駅伝2019復路の結果速報!順位や区間賞やタイムを紹介!

スポンサードリンク

ニューイヤー駅伝2019の結果速報!

ニューイヤー駅伝2019の結果はこちらで速報していきたいと思います。

最終結果

優勝:旭化成 三連覇

順位 チーム名 記録
1位 旭化成 4:51:27
2位 MHPS 4:51:31
3位 トヨタ自動車 4:52:34
4位 富士通 4:53:17
5位 コニカミノルタ 4:53:37
6位 トヨタ自動車九州 4:54:16
7位 マツダ 4:54:20
8位 カネボウ 4:55:02
9位 中国電力 4:55:02
10位 SUBARU 4:55:07
11位 安川電機 4:55:22
12位 小森コーポレーション 4:55:37
13位 中電工 4:55:40
14位 住友電工 4:55:47
15位 九電工 4:56:15
16位 日清食品グループ 4:56:23
17位 トーエネック 4:56:41
18位 日立物流 4:57:32
19位 愛知製鋼 4:57:51
20位 大塚製薬 4:57:53
21位 トヨタ紡織 4:58:17
22位 黒崎播磨 4:58:47
23位 ヤクルト 4:58:52
24位 Honda 4:59:23
25位 NTT西日本 4:59:24
26位 八千代工業 4:59:26
27位 YKK 4:59:28
28位 プレス工業 4:59:36
29位 NTN 5:01:46
30位 愛三工業 5:02:13
31位 西鉄 5:02:22
32位 JR東日本 5:02:54
33位 SGホールディングスグループ 5:03:35
34位 中央発條 5:05:59
35位 セキノ興産 5:08:26
36位 ひらまつ病院 5:17:13
37位 戸上電機製作所 5:18:23

1区 23.3㎞

スタート

9㎞先 トーエネック・服部弾馬が転倒→すぐに走り出す

10㎞過ぎ 各選手がスパートをかけて先頭集団が縦長に

ゴール手前 九電工・中村信一郎とヤクルト・髙久龍が壮絶な首位争いを繰り広げる

1区区間賞:九電工・中村信一郎 35分57秒

※区間記録 スズキ・マーティン・マサシ 34分16秒(第51回大会)

個人順位はこちら!

順位 選手名 チーム名 記録 トップ差
1 中村 信一郎 九電工 00:35:57
2 髙久 龍 ヤクルト 00:35:58 00:00:01
3 山口 浩勢 愛三工業 00:36:00 00:00:03
4 金森 寛人 小森コーポレーション 00:36:00 00:00:03
5 田村 友佑 黒崎播磨 00:36:00 00:00:03
6 村山 紘太 旭化成 00:36:02 00:00:05
7 大塚 倭 NTT西日本 00:36:02 00:00:05
8 髙橋 裕太 大塚製薬 00:36:02 00:00:05
9 早川 翼 トヨタ自動車 00:36:03 00:00:06
10 山田 翔太 プレス工業 00:36:04 00:00:07
11 的野 遼大 MHPS 00:36:05 00:00:08
12 牟田 祐樹 日立物流 00:36:05 00:00:08
13 相葉 直紀 中電工 00:36:06 00:00:09
14 木村 慎 Honda 00:36:07 00:00:10
15 潰滝 大記 富士通 00:36:08 00:00:11
16 我那覇 和真 日清食品グループ 00:36:10 00:00:13
17 北 魁道 中国電力 00:36:10 00:00:13
18 大津 顕杜 トヨタ自動車九州 00:36:10 00:00:13
19 梶原 有高 ひらまつ病院 00:36:11 00:00:14
20 中村 祐紀 住友電工 00:36:11 00:00:14
21 阿久津 圭司 SUBARU 00:36:11 00:00:14
22 服部 弾馬 トーエネック 00:36:12 00:00:15
23 櫻岡 駿 NTN 00:36:12 00:00:15
24 蟹沢 淳平 トヨタ紡織 00:36:13 00:00:16
25 大西 一輝 カネボウ 00:36:14 00:00:17
26 寺田 夏生 JR東日本 00:36:14 00:00:17
27 小島 大明 中央発條 00:36:15 00:00:18
28 山田 直弘 YKK 00:36:17 00:00:20
29 北島 寿典 安川電機 00:36:19 00:00:22
30 山本 雄大 マツダ 00:36:22 00:00:25
31 西池 和人 コニカミノルタ 00:36:25 00:00:28
32 小林 巧 セキノ興産 00:36:26 00:00:29
33 高橋 流星 愛知製鋼 00:36:29 00:00:32
34 篠原 義裕 西鉄 00:36:41 00:00:44
35 岡野 佑輝 八千代工業 00:36:42 00:00:45
36 石橋 安孝 SGホールディングスグループ 00:36:46 00:00:49
37 安藤 慎治 戸上電機製作所 00:38:50 00:02:53

2区 8.3㎞

5㎞過ぎ 愛三工業・ロジャースチュモ・ケモイが首位に

トヨタ紡織・エバンス・ケイタニーが24位から2位へ!

NTN・エドワード・ワウエルが残り1㎞手前で足がつり、失速

2区区間賞:愛三工業・ロジャースチュモ・ケモイ 22分12秒

※区間記録 小森コーポレーション・ジョセファト・ダビリ 21分54秒(第53回大会)

個人順位はこちら!

順位 選手名 チーム名 記録 トップ差
1 R.ケモイ 愛三工業 00:22:12
2 E.ケイタニー トヨタ紡織 00:22:13 00:00:01
3 B.キメリ 富士通 00:22:20 00:00:08
4 A.クルガト 中電工 00:22:33 00:00:21
5 L.ウェズレイ SUBARU 00:22:34 00:00:22
6 D.M.キトニー カネボウ 00:22:37 00:00:25
7 D.ランガット コニカミノルタ 00:22:42 00:00:30
8 R.ジェームス 中央発條 00:22:43 00:00:31
9 E.オムワンバ MHPS 00:22:44 00:00:32
10 アブラハム・キャプシス 旭化成 00:22:48 00:00:36
11 B.コエチ 九電工 00:22:49 00:00:37
12 N.コシンベイ トヨタ自動車 00:22:51 00:00:39
12 K.ズク トヨタ自動車九州 00:22:51 00:00:39
14 B.レオナルド 日清食品グループ 00:22:52 00:00:40
15 J.ディク 日立物流 00:22:53 00:00:41
15 M.ディラング 愛知製鋼 00:22:53 00:00:41
15 Y.ビヤゼン 八千代工業 00:22:53 00:00:41
18 W.マレル Honda 00:23:02 00:00:50
19 R.ケモイ 小森コーポレーション 00:23:07 00:00:55
20 D.キプケモイ 西鉄 00:23:08 00:00:56
21 B.シェフェラウ マツダ 00:23:17 00:01:05
22 T.メルガ 安川電機 00:23:18 00:01:06
23 J.ムァゥラ 黒崎播磨 00:23:22 00:01:10
24 J.カリウキ セキノ興産 00:23:23 00:01:11
25 D.ジュグナ ヤクルト 00:23:26 00:01:14
26 遠藤 日向 住友電工 00:23:30 00:01:18
27 P.ランガット SGホールディングスグループ 00:23:37 00:01:25
28 加藤 光 JR東日本 00:23:39 00:01:27
29 竹内 大地 トーエネック 00:23:40 00:01:28
30 V.キプケモイ YKK 00:23:47 00:01:35
31 松本 葵 大塚製薬 00:23:57 00:01:45
32 監物 稔浩 NTT西日本 00:23:58 00:01:46
33 山崎 亮平 中国電力 00:24:12 00:02:00
34 E.ワウエル NTN 00:24:14 00:02:02
35 大西 亮 プレス工業 00:24:27 00:02:15
36 田中 飛鳥 ひらまつ病院 00:24:39 00:02:27
37 堀 聡介 戸上電機製作所 00:25:40 00:03:28

3区 13.6㎞

4㎞過ぎ トヨタ紡織・大池達也が首位に

5㎞過ぎ SUBARU・牧良輔が首位に

9㎞過ぎ 順位

順位 チーム名
1位 SUBARU
2位 旭化成
3位 トヨタ紡織
4位 富士通
5位 トヨタ自動車

ゴール手前 SUBARU・牧良輔と旭化成・鎧坂哲哉が首位争いでもつれる

3区終了時点 順位

順位 チーム名 記録
1位 SUBARU 1:36:51
2位 旭化成 0:03
3位 トヨタ紡織 0:18
4位 富士通 0:24
5位 トヨタ自動車 0:33
6位 九電工 0:40
7位 カネボウ 0:46
8位 マツダ 0:54
9位 MHPS 1:01
10位 コニカミノルタ 1:01
11位 中電工 1:04
12位 愛三工業 1:05
13位 住友電工 1:11
14位 トヨタ自動車九州 1:11
15位 日立物流 1:28
16位 黒崎播磨 1:33
17位 ヤクルト 1:34
18位 Honda 1:42
19位 小森コーポレーション 1:56
20位 中国電力 2:00

3区区間賞:旭化成・鎧坂哲哉 38分04秒

※区間記録 トヨタ自動車・宮脇千博 37分52秒(第56回大会)

個人順位はこちら!

順位 選手名 チーム名 記録 トップ差
1 鎧坂 哲哉 旭化成 00:38:04
2 牧 良輔 SUBARU 00:38:06 00:00:02
2 延藤 潤 マツダ 00:38:06 00:00:02
4 田村 和希 住友電工 00:38:21 00:00:17
5 藤川 拓也 中国電力 00:38:29 00:00:25
6 大石 港与 トヨタ自動車 00:38:30 00:00:26
7 大池 達也 トヨタ紡織 00:38:43 00:00:39
8 東 遊馬 九電工 00:38:45 00:00:41
8 菊地 賢人 コニカミノルタ 00:38:45 00:00:41
10 平 和真 カネボウ 00:38:46 00:00:42
11 松枝 博輝 富士通 00:38:47 00:00:43
12 鈴木 大貴 YKK 00:38:57 00:00:53
13 今井 篤弥 トヨタ自動車九州 00:39:01 00:00:57
13 武田 凜太郎 ヤクルト 00:39:01 00:00:57
15 吉元 真司 黒崎播磨 00:39:02 00:00:58
16 目良 隼人 MHPS 00:39:03 00:00:59
17 後藤 敬 西鉄 00:39:12 00:01:08
18 小山 大介 中電工 00:39:16 00:01:12
19 設楽 啓太 日立物流 00:39:21 00:01:17
20 小松 巧弥 NTT西日本 00:39:22 00:01:18
21 原 法利 Honda 00:39:24 00:01:20
22 大隅 裕介 JR東日本 00:39:25 00:01:21
23 野村 峻哉 安川電機 00:39:26 00:01:22
24 國行 麗生 大塚製薬 00:39:38 00:01:34
25 西 智也 小森コーポレーション 00:39:40 00:01:36
26 竹内 颯 NTN 00:39:42 00:01:38
27 福島 弘将 プレス工業 00:39:43 00:01:39
28 鈴木 洋平 愛三工業 00:39:44 00:01:40
29 細川 翔太郎 セキノ興産 00:39:55 00:01:51
30 小山 裕太 トーエネック 00:40:02 00:01:58
31 松村 和樹 愛知製鋼 00:40:03 00:01:59
32 甲斐 翔太 八千代工業 00:40:04 00:02:00
33 千葉 直輝 SGホールディングスグループ 00:40:11 00:02:07
34 村澤 明伸 日清食品グループ 00:40:25 00:02:21
35 坂田 昌駿 中央発條 00:40:26 00:02:22
36 石田 政 ひらまつ病院 00:42:52 00:04:48

4区 22.4㎞

9位でタスキを受けたMHPS・井上大仁が快調に走る

9㎞過ぎ MHPS・井上大仁が3位に順位を上げる

11㎞過ぎ MHPS・井上大仁が旭化成・市田孝を抜き首位に。富士通・中村匠吾も後につき2位に浮上。

中間地点 順位

順位 チーム名 記録
1位 MHPS 2:10:02
2位 富士通 0:00
3位 旭化成 0:01
4位 SUBARU 0:12
5位 トヨタ紡織 0:12
6位 マツダ 0:17
7位 コニカミノルタ 0:20
8位 カネボウ 0:20
9位 トヨタ自動車 0:24
10位 九電工 0:48
11位 トヨタ自動車九州 0:49
12位 中電工 0:49
13位 Honda 1:20
14位 ヤクルト 1:20
15位 住友電工 1:20
16位 中国電力 1:36
17位 小森コーポレーション 1:40
18位 日立物流 1:40
19位 黒崎播磨 1:50
20位 安川電機 1:52

12㎞過ぎ MHPS・井上大仁が2位富士通・中村匠吾を引き離す

21㎞過ぎ トヨタ自動車九州・今井正人が8位に順位を上げる

4区終了時点 順位

順位 チーム名 記録
1位 MHPS 2:42:29
2位 富士通 0:35
3位 旭化成 0:43
4位 マツダ 0:46
5位 SUBARU 0:47
6位 カネボウ 0:57
7位 中電工 1:00
8位 トヨタ自動車九州 1:03
9位 コニカミノルタ 1:04
10位 トヨタ自動車 1:10
11位 トヨタ紡織 1:14
12位 中国電力 1:35
13位 住友電工 2:01
14位 九電工 2:07
15位 ヤクルト 2:24
16位 小森コーポレーション 2:29
17位 Honda 2:30
18位 愛知製鋼 2:31
19位 安川電機 2:33
20位 日清食品グループ 3:01

4区区間賞:MHPS・井上大仁 1時間04分37

※区間記録 Honda・設楽悠太 1時間04分19秒(第62回大会/第62回で区間距離修正)

個人順位はこちら!

順位 選手名 チーム名 記録 トップ差
1 井上 大仁 MHPS 01:04:37
2 岡本 直己 中国電力 01:05:13 00:00:36
3 山本 憲二 マツダ 01:05:30 00:00:53
3 今井 正人 トヨタ自動車九州 01:05:30 00:00:53
5 二岡 康平 中電工 01:05:34 00:00:57
6 寺内 將人 愛知製鋼 01:05:35 00:00:58
7 蜂須賀 源 コニカミノルタ 01:05:41 00:01:04
8 河合 代二 トーエネック 01:05:48 00:01:11
9 中村 匠吾 富士通 01:05:49 00:01:12
9 木津 晶夫 カネボウ 01:05:49 00:01:12
11 高橋 尚弥 安川電機 01:05:59 00:01:22
11 上門 大祐 大塚製薬 01:05:59 00:01:22
13 佐藤 悠基 日清食品グループ 01:06:03 00:01:26
14 的場 亮太 小森コーポレーション 01:06:11 00:01:34
15 藤本 拓 トヨタ自動車 01:06:15 00:01:38
16 市田 孝 旭化成 01:06:18 00:01:41
16 猪浦 舜 八千代工業 01:06:18 00:01:41
18 小山 司 SUBARU 01:06:25 00:01:48
19 田口 雅也 Honda 01:06:26 00:01:49
20 高田 康暉 住友電工 01:06:28 00:01:51
20 小椋 裕介 ヤクルト 01:06:28 00:01:51
22 聞谷 賢人 トヨタ紡織 01:06:34 00:01:57
23 福田 穣 西鉄 01:06:42 00:02:05
24 池田 紀保 プレス工業 01:06:49 00:02:12
25 大塚 祥平 九電工 01:07:05 00:02:28
26 細森 大輔 YKK 01:07:06 00:02:29
27 園田 隼 黒崎播磨 01:07:34 00:02:57
28 三輪 晋大朗 NTN 01:07:48 00:03:11
29 栃木 渡 日立物流 01:08:10 00:03:33
30 飯沼 健太 SGホールディングスグループ 01:08:12 00:03:35
31 馬場 翔大 NTT西日本 01:08:21 00:03:44
32 五ヶ谷 宏司 JR東日本 01:09:03 00:04:26
33 鈴木 柊成 中央発條 01:09:33 00:04:56
34 大野 日暉 愛三工業 01:10:35 00:05:58

5区 18.5㎞

8㎞過ぎ 順位

順位 チーム名
1位 MHPS
2位 マツダ
旭化成
富士通
5位 トヨタ自動車
SUBARU
7位 コニカミノルタ
8位 トヨタ自動車九州

8㎞過ぎ トヨタ自動車・服部勇馬が2位グループに追いつく

11㎞松原橋 順位

順位 チーム名 記録
1位 MHPS 3:14:23
2位 旭化成 0:48
3位 マツダ 0:48
4位 トヨタ自動車 0:48
5位 富士通 0:48
6位 SUBARU 1:14
7位 コニカミノルタ 1:15
8位 トヨタ自動車九州 1:33
9位 トヨタ紡織 1:58
10位 カネボウ 1:58

5区終了時点 順位

順位 チーム名 記録
1位 MHPS 3:28:51
2位 旭化成 0:34
3位 トヨタ自動車 0:35
4位 富士通 0:42
5位 マツダ 0:47
6位 コニカミノルタ 1:35
7位 SUBARU 1:39
8位 トヨタ自動車九州 1:55
9位 中国電力 2:08
10位 カネボウ 2:12
11位 トヨタ紡織 2:17
12位 中電工 2:34
13位 住友電工 3:19
14位 安川電機 3:22
15位 小森コーポレーション 3:25
16位 九電工 3:47
17位 日清食品グループ 4:04
18位 黒崎播磨 4:08
19位 トーエネック 4:10
20位 愛知製鋼 4:15

5区区間賞:トヨタ自動車・服部勇馬 45分47

※区間記録 コニカ・坪田智夫 44分57秒(第46回大会)

個人順位はこちら!

順位 選手名 チーム名 記録 トップ差
1 服部 勇馬 トヨタ自動車 00:45:47
2 村山 謙太 旭化成 00:46:13 00:00:26
3 定方 俊樹 MHPS 00:46:22 00:00:35
4 橋本 澪 マツダ 00:46:23 00:00:36
5 星 創太 富士通 00:46:29 00:00:42
6 山本 浩之 コニカミノルタ 00:46:53 00:01:06
7 松井 智靖 中国電力 00:46:55 00:01:08
8 細谷 恭平 黒崎播磨 00:47:01 00:01:14
9 浅岡 満憲 日立物流 00:47:10 00:01:23
10 中本 健太郎 安川電機 00:47:11 00:01:24
11 口町 亮 SUBARU 00:47:14 00:01:27
11 押川 裕貴 トヨタ自動車九州 00:47:14 00:01:27
13 坂本 佳太 小森コーポレーション 00:47:18 00:01:31
14 中西 亮貴 トーエネック 00:47:19 00:01:32
15 西山 凌平 トヨタ紡織 00:47:25 00:01:38
15 高瀬 無量 日清食品グループ 00:47:25 00:01:38
17 渡辺 力将 NTT西日本 00:47:32 00:01:45
18 棟方 雄己 カネボウ 00:47:37 00:01:50
19 熊谷 拓馬 住友電工 00:47:40 00:01:53
20 大﨑 翔也 中電工 00:47:56 00:02:09
21 宮上 翔太 九電工 00:48:02 00:02:15
22 野田 一貴 大塚製薬 00:48:04 00:02:17
23 住田 優範 愛知製鋼 00:48:06 00:02:19
24 末上 哲平 YKK 00:48:08 00:02:21
25 今村 俊 プレス工業 00:48:09 00:02:22
26 春日 千速 ヤクルト 00:48:24 00:02:37
27 中西 玄気 愛三工業 00:48:30 00:02:43
28 作田 直也 JR東日本 00:48:31 00:02:44
29 齋田 直輝 NTN 00:48:32 00:02:45
29 橋爪 孝安 SGホールディングスグループ 00:48:32 00:02:45
31 山本 竜也 八千代工業 00:49:05 00:03:18
32 石田 和也 西鉄 00:50:41 00:04:54
33 山中 秀仁 Honda 00:51:05 00:05:18

6区 12.1㎞

5㎞過ぎ 順位

順位 チーム名
1位 MHPS
2位 トヨタ自動車
3位 富士通
旭化成
5位 マツダ
6位 コニカミノルタ
SUBARU
8位 トヨタ自動車九州

11㎞過ぎ 首位MHPS・木滑良に後続が距離を詰める

12㎞過ぎ 首位MHPS・木滑良に旭化成・市田宏が並ぶ

ゴール手前 首位MHPS・木滑良に旭化成・市田宏が並ぶ→市田宏がスパート

6区終了時点 順位

順位 チーム名 記録
1位 旭化成 4:05:39
2位 MHPS 0:02
3位 富士通 0:15
4位 トヨタ自動車 0:24
5位 SUBARU 1:28
6位 コニカミノルタ 1:30
7位 マツダ 1:42
8位 トヨタ自動車九州 2:03
9位 カネボウ 2:28
10位 中国電力 2:30
11位 中電工 3:05
12位 小森コーポレーション 3:08
13位 住友電工 3:11
14位 トヨタ紡織 3:52
15位 安川電機 4:07
16位 九電工 4:09
17位 黒崎播磨 4:13
18位 トーエネック 4:14
19位 日清食品グループ 4:19
20位 愛知製鋼 4:58

6区区間賞:旭化成・市田宏 36分14

※区間記録 旭化成・市田宏 35分49秒(第62回大会/第62回から区間距離およびコース変更)

個人順位はこちら!

順位 選手名 チーム名 記録 トップ差
1 市田 宏 旭化成 00:36:14
2 横手 健 富士通 00:36:21 00:00:07
3 服部 翔大 Honda 00:36:30 00:00:16
4 橋本 隆光 小森コーポレーション 00:36:31 00:00:17
5 窪田 忍 トヨタ自動車 00:36:37 00:00:23
5 藤原 滋記 SUBARU 00:36:37 00:00:23
7 村本 一樹 住友電工 00:36:40 00:00:26
8 宇賀地 強 コニカミノルタ 00:36:43 00:00:29
9 木滑 良 MHPS 00:36:50 00:00:36
10 西川 凌矢 トーエネック 00:36:52 00:00:38
11 久井原 歩 黒崎播磨 00:36:53 00:00:39
12 改木 悠真 トヨタ自動車九州 00:36:56 00:00:42
13 城越 勇星 NTT西日本 00:37:01 00:00:47
14 武藤 健太 日清食品グループ 00:37:03 00:00:49
14 稲毛 悠太 プレス工業 00:37:03 00:00:49
16 代田 修平 カネボウ 00:37:04 00:00:50
17 石川 裕之 愛三工業 00:37:08 00:00:54
18 兼実 省伍 中国電力 00:37:10 00:00:56
18 吉田 亮壱 九電工 00:37:10 00:00:56
20 千葉 一慶 八千代工業 00:37:13 00:00:59
21 秦 将吾 大塚製薬 00:37:17 00:01:03
22 松尾 修治 中電工 00:37:19 00:01:05
22 日下 佳祐 日立物流 00:37:19 00:01:05
24 小早川 健 NTN 00:37:22 00:01:08
25 松宮 隆行 愛知製鋼 00:37:31 00:01:17
26 加藤 風磨 安川電機 00:37:33 00:01:19
27 及川 佑太 YKK 00:37:35 00:01:21
28 加藤 德一 ヤクルト 00:37:41 00:01:27
29 冨田 三貴 西鉄 00:37:42 00:01:28
30 新井 翔理 マツダ 00:37:43 00:01:29
31 菊池 貴文 SGホールディングスグループ 00:37:55 00:01:41
32 花澤 賢人 JR東日本 00:38:10 00:01:56
33 河村 知樹 トヨタ紡織 00:38:23 00:02:09

7区 15.5㎞

首位旭化成・大六野秀畝に2位MHPS・岩田勇治がピッタリついて走る

9㎞過ぎ MHPS・岩田勇治が首位、2位が旭化成・大六野秀畝。前後が入れ変わる。

11㎞ 順位

順位 チーム名 記録
1位 MHPS 4:37:09
2位 旭化成 0:00
3位 トヨタ自動車 0:47
4位 富士通 1:19
5位 コニカミノルタ 1:52
6位 マツダ 2:31
7位 トヨタ自動車九州 2:43
8位 SUBARU 2:58
9位 中国電力 3:24
10位 カネボウ 3:25
11位 安川電機 3:59
12位 小森コーポレーション 4:05
13位 住友電工 4:05
14位 中電工 4:05
15位 九電工 4:41
16位 トーエネック 5:00
17位 日清食品グループ 5:01

12㎞過ぎ 1位MHPS、2位旭化成の一騎打ち変わらず

残り1㎞ 1位MHPS、2位旭化成タイム差なし

残り500m まだ並走

ゴール直前 旭化成・大六野秀畝がスパートしてゴール 優勝

7区区間賞:安川電機・古賀淳紫 45分36秒

※区間記録 ホンダ浜松・J・ドゥング 44分53秒(第46、47回大会)

個人順位はこちら!

順位 選手名 チーム名 記録 トップ差
1 古賀 淳紫 安川電機 00:45:36
2 大六野 秀畝 旭化成 00:45:48 00:00:12
3 岩田 勇治 MHPS 00:45:50 00:00:14
4 三浦 洋希 日清食品グループ 00:46:25 00:00:49
5 髙井 和治 九電工 00:46:27 00:00:51
6 谷川 智浩 コニカミノルタ 00:46:28 00:00:52
7 松本 稜 トヨタ自動車 00:46:31 00:00:55
8 奥野 翔弥 トヨタ自動車九州 00:46:34 00:00:58
8 竹内 竜真 日立物流 00:46:34 00:00:58
10 西澤 卓弥 トーエネック 00:46:48 00:01:12
11 足羽 純実 Honda 00:46:49 00:01:13
12 西澤 佳洋 小森コーポレーション 00:46:50 00:01:14
13 清谷 匠 中国電力 00:46:53 00:01:17
14 青木 優 カネボウ 00:46:55 00:01:19
15 畑中 大輝 中電工 00:46:56 00:01:20
15 岡田 竜治 大塚製薬 00:46:56 00:01:20
17 藤村 行央 住友電工 00:46:57 00:01:21
18 向 晃平 マツダ 00:46:59 00:01:23
19 益田 賢太朗 NTT西日本 00:47:08 00:01:32
20 山田 稜 八千代工業 00:47:11 00:01:35
21 秋山 清仁 愛知製鋼 00:47:14 00:01:38
22 佐々木 寛文 プレス工業 00:47:21 00:01:45
23 佐藤 佑輔 富士通 00:47:23 00:01:47
24 海老澤 剛 YKK 00:47:38 00:02:02
25 其田 健也 JR東日本 00:47:52 00:02:16
26 池田 宗司 ヤクルト 00:47:54 00:02:18
27 天野 正治 NTN 00:47:56 00:02:20
28 塩谷 桂大 SUBARU 00:48:00 00:02:24
29 松本 伸之 愛三工業 00:48:04 00:02:28
30 鴛海 辰矢 西鉄 00:48:16 00:02:40
31 林 竜之介 SGホールディングスグループ 00:48:22 00:02:46
32 濵野 秀 トヨタ紡織 00:48:46 00:03:10
33 小西 祐也 黒崎播磨 00:48:55 00:03:19
34 石田 康雄 セキノ興産 00:49:18 00:03:42
35 石井 格人 中央発條 00:49:20 00:03:44
36 出雲 一真 戸上電機製作所 00:51:15 00:05:39
37 川谷 勇貴 ひらまつ病院 00:51:30 00:05:54

※箱根駅伝2019はこちらで速報しています!

箱根駅伝2019往路の結果速報!順位や区間賞やタイムを紹介!

箱根駅伝2019復路の結果速報!順位や区間賞やタイムを紹介!

スポンサードリンク

ニューイヤー駅伝2019の出場チーム

ニューイヤー駅伝2019に出場するチームをご紹介します。

東日本

ナンバー チーム名 出場回数 2018年成績
5 富士通 29年連続29回目 5位
17 カネボウ 4年連続56回目 18位
21 SUBARU 19年連続19回目 22位
2 Honda 35年連続36回目 2位
6 コニカミノルタ 34年連続44回目 7位
35 小森コーポレーション 2年ぶり35回目
26 ヤクルト 6年連続39回目 27位
22 プレス工業 10年連続10回目 23位
14 日清食品グループ 24年連続24回目 15位
20 日立物流 7年連続7回目 21位
18 八千代工業 9年連続14回目 19位
36 JR東日本 2年ぶり13回目

中部

ナンバー チーム名 出場回数 2018年成績
3 トヨタ自動車 30年連続40回目 3位
30 トーエネック 7年連続9回目 32位
12 愛知製鋼 14年連続35回目 13位
9 愛三工業 18年連続18回目 10位
15 NTN 14年連続55回目 16位
24 トヨタ紡織 22年連続22回目 25位
28 中央発條 5年連続36回目 29位

北陸

ナンバー チーム名 出場回数 2018年成績
25 YKK 27年連続29回目 26位
34 セキノ興産 3年連続4回目 37位

関西

ナンバー チーム名 出場回数 2018年成績
16 NTT西日本 11年連続54回目 17位
31 SGホールディングスグループ 24年連続25回目 34位
10 住友電工 2年連続5回目 11位
29 大塚製薬 8年連続25回目 30位

中国

ナンバー チーム名 出場回数 2018年成績
27 マツダ 17年連続54回目 28位
13 中国電力 27年連続27回目 14位
32 中電工 23年連続23回目 35位

九州

ナンバー チーム名 出場回数 2018年成績
1 旭化成 33年連続56回目 1位
11 九電工 44年連続50回目 12位
7 MHPS 10年連続23回目 8位
23 黒崎播磨 8年連続31回目 24位
8 安川電機 29年連続41回目 9位
4 トヨタ自動車九州 10年連続17回目 4位
19 西鉄 4年連続16回目 20位
37 戸上電機製作所 初出場
33 ひらまつ病院 2年連続2回目 36位

ニューイヤー駅伝2019のエントリー選手

ニューイヤー駅伝2019のオーダーが発表されました。

ニューイヤー駅伝の公式Twitterで確認できます。

全ての選手はこちらにまとめています。

ニューイヤー駅伝2019の出場選手と出場チーム一覧!区間エントリー

ニューイヤー駅伝2019の放送時間

ニューイヤー駅伝2019の放送時間はこちら!

2019年1月1日(火) 7時30分~14時30分

ヤマザキ新春スポーツスペシャル ニューイヤー駅伝2019~新年最初の日本一決定戦

TBS系列が独占放送します!

※箱根駅伝2019はこちらで速報しています!

箱根駅伝2019往路の結果速報!順位や区間賞やタイムを紹介!

箱根駅伝2019復路の結果速報!順位や区間賞やタイムを紹介!

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする