大晦日のテレビ番組表2018!関東地上波の放送時間や番組名を紹介!

こんにちは!

2018年も残りわずかとなりました。

今年の大晦日もテレビを見てゆっくりしたいですよね(^^♪

ということで、2018年12月31日の関東地上波テレビ番組表(NHK、日本テレビ、TBS、フジテレビ、テレビ朝日、テレビ東京)を作成しました!

放送時間も載せています。今年も面白そうな番組が揃っていますよ!

是非参考にしてください♪

スポンサードリンク

大晦日のテレビ番組表2018!

大晦日 テレビ番組表2018

2018年12月31日(月)のテレビ番組表をご紹介します。

NHK

時間 番組名
17:00~ 紅白直前スペシャル
19:15~ 第69回NHK紅白歌合戦
23:45~ ゆく年くる年

日本テレビ

時間 番組名
8:00~ ザ!大晦日!DASH!!
10:00~ 嵐にしやがれ傑作選
11:55~ しゃべくり007傑作選
14:05~ 全国高校サッカー
16:10~ ぐるナイおもしろ荘傑作選
17:30~ 絶対に笑ってはいけないトレジャーハンター直前カウントダウン
18:30~ ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!大晦日年越しスペシャル!絶対に笑ってはいけないトレジャーハンター24時!
24:30~ ぐるナイおもしろ荘2019

TBS

時間 番組名
8:55~ 陸王・ディレクターズカット版
12:00~ アンナチュラル・ディレクターズカット版
17:00~ プロボクシングWBA世界Lフライ級選手権
18:00~ 平成最後の大晦日スペシャル!SASUKE2018&ボクシング井岡一翔世界タイトルマッチ
23:55~ CDTVスペシャル!年越しプレミアライブ2018→2019

フジテレビ

時間 番組名
7:00~ 大みそか列島縦断LIVE 景気満開テレビ2018
13:50~ 有名人が情報解禁!千鳥のドッカン!ジブン砲
15:50~ VS嵐SP(再)
18:00~ RIZIN.14 那須川天心×フロイド・メイウェザー 他
23:45~ ジャニーズカウントダウン2018-2019 平成ラストの夢物語!ジャニーズ年越し生放送

 テレビ朝日

時間 番組名
8:00~ 芸能人格付けチェック特別編
12:00~ サンド&千鳥のイイ意味でヤバイ夫婦
13:30~ 日本伝え話
15:00~ ワンフィクション
17:00~ ドラえもん大みそか1時間SP
18:00~ よゐこの無人島0円生活
24:30~ 朝まで生テレビ!元旦SP

テレビ東京

時間 番組名
16:00~ 第51回年忘れにっぽんの歌
22:00~ 孤独のグルメ2018 大晦日スペシャル

※関連記事もご覧ください♪

年末年始(2018-2019年)映画の地上波テレビ番組表!

年末年始(2018-2019)嵐出演のテレビ番組表一覧!

スポンサードリンク

大晦日のテレビ番組表2018注目番組詳細!

大晦日 テレビ番組表2018

NHK

19:15~23:45 第69回NHK紅白歌合戦

嵐(10)、五木ひろし(48)、EXILE(12)、関ジャニ∞(7)、King & Prince(初)、郷ひろみ(31)、Suchmos(初)、三代目 J Soul Brothers(7)、純烈(初)、SEKAI NO OWARI(5)、Sexy Zone(6)、DA PUMP(6)、氷川きよし(19)、福山雅治(11)、Hey! Say! JUMP(2)、星野源(4)、三浦大知(2)、三山ひろし(4)、山内惠介(4)、ゆず(9)、YOSHIKI feat. HYDE(初)

aiko(13)、あいみょん(初)、いきものがかり(10)、石川さゆり(41)、AKB48(11)、丘みどり(2)、欅坂46(3)、坂本冬美(30)、島津亜矢(5)、Superfly(3)、DAOKO(初)、天童よしみ(23)、TWICE(2)、西野カナ(9)、乃木坂46(4)、Perfume(11)、松田聖子(22)、松任谷由実(3)、MISIA(3)、水森かおり(16)、Little Glee Monster(2)

23:45~24:15 ゆく年くる年

平成最後となる各地の年越し。人々にとって平成とはどのような時代だったのか。新時代に何を期待するか。

日本テレビ

8:00~10:00 ザ!大晦日!DASH!!

東京・新宿ハート池で新たな動き?池作り始動から完成までを振り返る!

10:00~15:55 全国高校サッカー

国士舘vs米子北、明秀学園日立vs大院大高

17:30~24:30 ガキの使い絶対に笑ってはいけないトレジャーハンター24時!

今年のテーマはトレジャーハンター!考古学研究所を舞台に笑いが襲いかかります。新人トレジャーハンター5人は生還できるのか注目!今年も大物タレントや人気若手女優、大物落語家、有名親子が登場!蝶野のビンタはさく裂するのか?

24:30~26:00 ぐるナイおもしろ荘2019

ブルゾンちえみやひょっこりはんといったブレイク芸人を輩出したことで注目されているネタ見せ番組。ここから2019年のブレイク芸人が登場するのかに注目!ネクストブレイク芸人候補10組が大激突!

TBS

17:00~18:00 プロボクシングWBA世界Lフライ級選手権

ヘッキー・ブドラー(WBA世界Lフライ級スーパー王者)vs京口紘人(WBA世界Lフライ級1位)。京口紘人がマカオで2階級制覇を狙う!

18:00~23:55 SASUKE2018&ボクシング

第36回SASUKEが大晦日に登場!SASUKEお馴染みのメンバーが完全制覇を狙う!ボクシングはWBO世界スーパーフライ級3位の井岡一翔vsドニー・ニエテスの試合を放送。井岡は日本人初となる4階級制覇を目指す。

23:55~5:00 CDTVスペシャル!年越しプレミアライブ2018→2019

2018年のミュージックシーンをにぎわせた豪華アーティストがヒット曲を披露!カウントダウン~朝5時まで生放送。

フジテレビ

7:00~9:50 大みそか列島縦断LIVE 景気満開テレビ2018

好景気な企業を徹底取材するバラエティ。山里亮太、和牛、ミキが好調企業からその極意を生放送で紹介する。山口真由、石破茂も出演する。

18:00~23:45 RIZIN.14

那須川天心vsフロイド・メイウェザー、堀口恭司vsダリオン・コールドウェル、浅倉カンナvs浜崎朱加、RENAvsサマンサ・ジャン=フランソワ、矢地祐介vsジョニー・ケース、佐々木憂流迦vsマネル・ケイプ、元谷友貴vsジャスティン・スコッギンス、大尊伸光vsトフィック・ムサエフ、イリー・プロハースカvsエマニュエル・ニュートン、真珠・野沢オークレアvsヤスティナ・ハバ、ダロン・クルックシャンクvsダミアン・ブラウン、宮田和幸vs山本アーセン

23:45~24:45 ジャニーズカウントダウン2018-2019

ジャニーズタレントが大集合してカウントダウンライブを行う。今年9月に解散したタッキー&翼が出演するので注目。嵐は2019年に20周年を迎える。関ジャニ∞は15周年記念メドレーを披露する。V6、嵐、タッキー&翼、KAT−TUN、NEWS、関ジャニ∞、山下智久、Hey! Say! JUMP、Kis−My−Ft2、Sexy Zone、A.B.C−Z、ジャニーズWEST、King & Prince、近藤真彦、東山紀之、ジャニーズJr.

テレビ朝日

8:00~11:45 芸能人格付けチェック特別編

芸能人がチームを組んで様々なチェック問題に挑戦する。間違えるたびに一流・普通・二流・三流・そっくりさん・映す価値なしとランクが下がる。芸能人格付けチェックは1月1日のゴールデンにも放送される。

17:00~18:00 ドラえもん大みそか1時間SP

名作SPとして「雪男のアルバイト」「ハロー宇宙人」を含む3本を放送する。CS放送テレ朝チャンネルでは12月30日、31日で「歴代大みそかドカンと36時間一挙放送SP」を放送する。

18:00~24:30 よゐこの無人島0円生活

元祖サバイバル芸人のよゐこが無人島0円生活に挑戦!対戦相手はレスリングの吉田沙保里、ブリリアンの最強トリオ。前回の対戦相手・ナスDや豪華な助っ人も登場する。

24:30~5:50  朝まで生テレビ!元旦SP

「平成を大総括し未来へのヒントを探る!」と題し、平成の30年間を振り返る。政治・経済・外交・憲法改正・安倍政権をテーマに徹底討論を繰り広げる。

テレビ東京

16:00~22:00 第51回年忘れにっぽんの歌

日本の名曲を6時間に渡り放送する。和田アキ子、五木ひろし、美川憲一、坂本冬美、小林幸子らが出演する。

22:00~23:30  孤独のグルメ2018 大晦日スペシャル

都内の人気エリアから生放送ドラマで描く。五郎が都内の人気スポットで食べ納める。

まとめ

今回は、大晦日のテレビ番組をまとめました。

ゴールデンタイムはどこを見ようか迷ってしまいますね!

今年の大晦日もテレビを見てゆっくり年越しをしたいと思います(^^♪

以上、最後までご覧いただきありがとうございました!

※関連記事もご覧ください♪

年末年始(2018-2019年)映画の地上波テレビ番組表!

年末年始(2018-2019)嵐出演のテレビ番組表一覧!

スポンサードリンク

スポンサードリンク


シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする