平昌パラリンピックの競技種目と日本代表選手一覧!種目数は?

こんにちは!管理人のゆー。です!

平昌オリンピックは、過去最多となる13個のメダルを獲得して最後まで盛り上がりを見せました。

次は平昌パラリンピックが開催されます。

平昌パラリンピックもメダル候補の日本人選手がおり、期待が高まっています。

今回は、平昌パラリンピックの競技種目と出場する日本代表選手をご紹介します。

是非ご覧ください♪

スポンサードリンク

平昌パラリンピックの競技数と種目数は?

平昌パラリンピック 種目

平昌オリンピックの競技数と種目数をご紹介します。

今年は6競技80種目が行われます。

まずは6競技を見ていきましょう!

平昌パラリンピックで行われる競技は以下の6競技です。

アルペンスキー

バイアスロン

クロスカントリースキー

パラアイスホッケー

パラスノーボード

車いすカーリング

80種目は以下の通りです。

アルペンスキー 種目

男女 滑降 立位
男女 滑降 座位
男女 滑降 視覚障がい
男女 回転 立位
男女 回転 座位
男女 回転 視覚障がい
男女 大回転 立位
男女 大回転 座位
男女 大回転 視覚障がい
男女 スーパー大回転 立位
男女 スーパー大回転 座位
男女 スーパー大回転 視覚障がい
男女 スーパー複合 立位
男女 スーパー複合 座位
男女 スーパー複合 視覚障がい

バイアスロン 種目

男子 7.5km 立式
男子 7.5km 座位
男子 7.5km 視覚障がい
男子 12.5km 立位
男子 12.5km 座位
男子 12.5km 視覚障がい
男子 15km 立位
男子 15km 座位
男子 15km 視覚障がい

女子 6km 立位
女子 6km 座位
女子 6km 視覚障がい
女子 10km 立位
女子 10km 座位
女子 10km 視覚障がい
女子 12.5km 立位
女子 12.5km 座位
女子 12.5km 視覚障がい

クロスカントリースキー 種目

男子 1.5km スプリント クラシック 立位
男子 1.1km スプリント 座位
男子 1.5km スプリント クラシック 視覚障がい
男子 10km クラシック 立位
男子 7.5km 座位
男子 10km クラシック 視覚障がい
男子 20km フリー走法 立位
男子 15km 座位
男子 20km フリー走法 視覚障がい

女子 1.5kmスプリント クラシック 立位
女子 1.1km スプリント 座位
女子 1.5km スプリント クラシック 視覚障がい
女子 7.5km クラシック 立位
女子 5km 座位
女子 6km 座位
女子 7.5km クラシック 視覚障がい
女子 15km フリー走法 立式
女子 12km 座敷
女子 15km フリー走行 視覚障がい

4×2.5km 混合リレー
4×2.5km オープンリレー

パラアイスホッケー 種目

混合

パラスノーボード種目

男子 スノーボードクロス SB-UL
男子 スノーボードクロス SB-LL1
男子 スノーボードクロス SB-LL2
男子 バンクドスラローム SB-UL
男子 バンクドスラローム SB-LL1
男子 バンクドスラローム SB-LL2

女子 スノーボードクロス SB-LL1
女子 スノーボードクロス SB-LL2
女子 バンクドスラローム SB-LL1
女子 バンクドスラローム SB-LL2

車いすカーリング 種目

車いすカーリング

スポンサードリンク

平昌パラリンピックの日本代表選手

平昌パラリンピック 日本代表選手

平昌パラリンピックに出場する日本人選手をご紹介します。

日本代表選手団は選手38名、ガイド・役員・コーチ48名の計86名で構成されます。

主将はパラアイスホッケー日本代表キャプテンの須藤悟選手が務めます。

旗手はアルペンスキーの村岡桃佳選手が務めます。

以下、出場選手です。

アルペンスキー

氏名 年齢 出身地 所属
狩野亮 31 長野県長野市 株式会社マルハン
小池岳太 35 東京都北区 株式会社JTBコミュニケーションデザイン
鈴木猛史 29 福島県福島市 KYB株式会社
髙橋幸平 17 岩手県紫波郡矢巾町 岩手県立盛岡農業高等学校
夏目堅司 44 長野県北安曇郡白馬村 株式会社RDS
三澤拓 30 東京都調布市 SMBC日興証券株式会社
森井大輝 37 東京都あきる野市 トヨタ自動車株式会社
本堂杏実 21 埼玉県所沢市 日本体育大学スキー部
村岡桃佳 21 埼玉県深谷市 早稲田大学

クロスカントリー/バイアスロン

氏名 年齢 出身地 所属
岩本啓吾 22 埼玉県さいたま市南区 東京美装興業株式会社
川除大輝 17 富山県富山市 日立ソリューションズJrチーム
富山県立雄山高等学校
佐藤圭一 38 愛知県名古屋市西区 エイベックス株式会社
高村和人 35 岩手県盛岡市 岩手県立盛岡視覚支援学校
新田佳浩 37 東京都江東区 株式会社日立ソリューションズ
星澤克 18 北海道札幌市厚別区 北海道立命館慶祥高等学校
阿部友里香 22 埼玉県東松山市 株式会社日立ソリューションズ
大東文化大学
出来島桃子 43 新潟県新発田市 新発田市役所
新田のんの 21 北海道札幌市西区 北翔大学

スノーボード

氏名 年齢 出身地 所属
小栗大地 37 愛知県名古屋市名東区 三進化学工業株式会社
成田緑夢 24 大阪府大阪市住之江区 近畿医療専門学校
山本篤 35 大阪府和泉市 新日本住設株式会社

アイスホッケー

氏名 年齢 出身地 所属
安中幹雄 46 東京都三鷹市 日本たばこ産業株式会社
石井英明 40 千葉県南房総市 東京都主税局東京都千代田都税事務所
上原大祐 36 東京都北区 日本電気株式会社
熊谷昌治 43 長野県下伊那郡高森町 アディダスジャパン株式会社
児玉直 31 埼玉県川越市 川越市役所
塩谷吉寛 29 長野県塩尻市 セイコーエプソン株式会社
柴大明 46 東京都八王子市 日野自動車株式会社
須藤悟 47 北海道標津郡中標津町 一般社団法人日本パラアイスホッケー協会
髙橋和廣 39 東京都西東京市 西東京市役所
中村稔幸 49 長野県千曲市 社会福祉法人千曲市社会福祉協議会
南雲啓佑 32 東京都墨田区 YKK AP株式会社
廣瀬進 46 北海道千歳市 株式会社ダイナックス
福島忍 61 静岡県藤枝市 ニック株式会社
堀江航 38 東京都目黒区 長野サンダーバーズ
三澤英司 45 北海道上川郡東神楽町 日本製紙株式会社
望月和哉 36 静岡県富士宮市 三島市役所
吉川守 48 長野県下伊那郡阿智村 中部電力株式会社

まとめ

今回は、平昌パラリンピックの種目と出場選手について見てきましたがいかがだったでしょうか?

パラリンピックもメダルが期待できる選手がいますので、是非メダルを目指して頑張ってほしいですね!

新たなスター選手にも注目です(^^♪

以上、最後までご覧いただきありがとうございました!

スポンサードリンク

スポンサードリンク


シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする