SASUKE(サスケ)2018春の結果速報!出場者や新エリア紹介も!

こんにちは!管理人のゆー。です!

2018年3月26日に『SASUKE(サスケ)2018』が放送されます。

今回は、4時間スペシャルという大ボリュームでの放送です!

シリーズ最高傑作と謳っており、完全制覇を予感させる予告となっています。

そんな「SASUKE(サスケ)2018春」の出場選手と結果をお届けします!

また、さらに進化したコースもチェックしていきたいと思います。

是非ご覧ください♪

※ネタバレ注意!

スポンサードリンク

SASUKE(サスケ)2018春の結果速報!

ファーストステージ

クワッドステップス
ローリングヒル
タイファイター
フィッシュボーン
ドラゴングライダー
タックル
反り立つ壁

1.武田 修宏 ローリングヒル

2.アキラ100% クワッドステップス

3.鳥澤 克秀 クワッドステップス

5.村田 嵐 フィッシュボーン

7.野瀬 航平 ドラゴングライダー

11.丸山 桂里奈 タイファイター

13.保坂 大樹 ドラゴングライダー

16.石井 亮次 タイファイター

17.岸 英明 ドラゴングライダー

21.レイザーラモンHG ローリングヒル

22.富岡 宏 フィッシュボーン

23.五十嵐 恭雄 クワッドステップス

31.喜矢武 豊 ドラゴングライダー

32.松田 大介 ドラゴングライダー

41.岩本 照 ドラゴングライダー

44.佐久間 光太 クワッドステップス

48.児玉 理 ドラゴングライダー

49.石橋 太朗 ローリングヒル

60.日置 将士 クリア 11秒38残し

61.山本 浩茂 ローリングヒル

62.小畑 仁志 ドラゴングライダー

63.高須 清輝 ドラゴングライダー

71.森 渉 反り立つ壁 タイムアップ

72.菅野 仁志 ドラゴングライダー

73.又地 諒 反り立つ壁 タイムアップ

74.山本 進悟 フィッシュボーン

81.山本 聖途 ドラゴングライダー

82.横田 惇 タイファイター

84.木村 翔 フィッシュボーン

86.塚田 僚一 タイファイター

89.山本 桂太朗 クリア 残り5秒04

90.武尊 フィッシュボーン

91.竹田 敏浩 ドラゴングライダー

92.長崎 峻侑 クリア 7秒46残し

93.髙橋 賢次 ドラゴングライダー

94.鈴木 祐輔 フィッシュボーン

95.漆原 裕治 反り立つ壁 タイムアップ

96.樽美酒 研二 クリア 1秒03残し

97.佐藤 惇 クリア 20秒39残し

佐藤惇のサスケ過去の全結果!

98.ドリュー・ドレッシェル クリア 15秒49残し

ドリュードレッシェルのサスケ過去の全結果!

ドリュードレッシェルについてはこちら!

99.川口 朋広 クリア 4秒80残し

100.森本 裕介 クリア 6秒90残し

セカンドステージ

リングスライダー
サーモンラダー
スパイダーウォーク
スパイダードロップ
パックストリーム
リバースコンベアー
ウォールリフティング

60.日置 将士 クリア 16秒06残し

89.山本 桂太朗 スパイダードロップ

92.長崎 峻侑 スパイダードロップ

96.樽美酒 研二 ウォールリフティングでタイムアップ

97.佐藤 惇 クリア 18秒97残し

佐藤惇のサスケ過去の全結果!

98.ドリュー・ドレッシェル クリア 23秒残し

ドリュードレッシェルのサスケ過去の全結果!

ドリュードレッシェルについてはこちら!

99.川口 朋広 クリア 0秒18残し

100.森本 裕介 クリア 18秒40残し

サードステージ

フライングバー
サイドワインダー
プラネットブリッジ
ウルトラクレイジークリフハンガー
バーティカルリミット
パイプスライダー

60.日置 将士 プラネットブリッジ

97.佐藤 惇 ウルトラクレイジークリフハンガー

98.ドリュー・ドレッシェル バーティカルリミット

99.川口 朋広 バーティカルリミット

100.森本 裕介 クリア

ファイナルステージ

スパイダークライム(8m)
サーモンラダー(7m)
綱登り(10m)
100.森本 裕介 綱登りでタイムアップ
サスケ君がファイナルステージに進出するも完全制覇ならず!

スポンサードリンク

SASUKE(サスケ)2018春の出場者紹介!

SASUKE2018に出場する選手をご紹介します。

1.武田 修宏 サッカー元日本代表

2.アキラ100% お笑い芸人

3.鳥澤 克秀 人材派遣アイ・ビー・エス 営業

4.藤本 つかさ プロレスラー

5.村田 嵐 プロサーファー

6.秋山 紘樹 マグロ解体職人

7.野瀬 航平 カラオケジャンカラ河原町本店 チーフ

8.大樂 裕也 筋肉食堂 店員

9.杉山 健太 不二家 ケーキ製造

10.森本 徹也 日比谷花壇 経理

11.丸山 桂里奈 元なでしこジャパン

12.清水 木楠 東京大学理科I類 1年

13.保坂 大樹 久光製薬 医薬品研究職

14.加藤 修 国土交通省 航空管制官

15.王子 裕基 ピップ スリムウォーク担当

16.石井 亮次 CBCアナウンサー「ゴゴスマ」MC

17.岸 英明 通称:ロペス 社交ダンス世界選手権7位

18.リトル 清宮 ものまね芸人

19.小林 堅志郎 屋内スカイダイビングインストラクター

20.藤原 倫己 タレント

21.レイザーラモンHG お笑い芸人

22.富岡 宏 フラッグパフォーマー

23.五十嵐 恭雄 フレスコボウラー

24.麻谷 尭正 泰寿院 僧侶

25.SHO 新日本プロレス

26.YOH 新日本プロレス

27.小塚 卓也 ALSOK

28.芦谷 勇樹 セコム

29.鈴木 裕也 サッポロビール 営業

30.岡山 健一郎 コンサルタント

31.喜矢武 豊 ゴールデンボンバー ギター

32.松田 大介 松田水道経営

33.谷本 幸治 農家

34.杉本 圭吾 日野自動車

35.宮田 英之 大和ハウス工業

36.青野 ひかる 格闘家 元レスリング選手

37.本間 隆史 バンダイ ライフ事業部副部長

38.堺 悠一朗 味の素 営業

39.吉永 克己元祖サスケ先生 下関市立清末小学校6年1組担任

40.関根 良介 名古屋税関 麻薬犬ハンドラー

41.岩本 照 ジャニーズJr.

42.児玉 健吾 福岡県 宗像地区消防本部 消防士

43.松根 ブルーノ プラスチック成形機械オペレーター

44.佐久間 光太 川崎市立南河原小学校2年生担任

45.大西 航平 銀行員

46.小野寺 俊久 塩釜佐浦町郵便局 局長

47.岡山 遼次 JA全農ちば

48.児玉 理 愛知県警察 碧南警察署 交番勤務

49.石橋 太朗 集英社 週刊プレイボーイ編集部

50.森本 優太 RIZAP トレーナー

51.KAREN CYBERJAPAN DANCERS

52.熊本 真 大工

53.末継 勇作 ジブラルタ生命 保険外交員

54.衆田 幸輝 岡山県立瀬戸高等学校3年

55.山田 笑之 富山県 新湊消防署 消防士

56.早川 隼人 瓦葺き職人

57.菅野 一喜 福島市 学校給食調理師

58.滝口 由太 道の港 まるたけ 三代目

59.野口 晃司 昭和製薬 製造部

60.日置 将士 キタガワ電気 店長

61.山本 浩茂 ゲームセンター SEGA 従業員

62.小畑 仁志 海苔機械メンテナンス

63.高須 清輝 漁師 第37金比羅丸

64.長澤 秀樹 共立歯科センター 歯科医師

65.小松 幸粋 Dr.ストレッチ トレーナー

66.大原 奈津希ポールダンサー

67.荒木 直之 カーデザイナー

68.多田 竜也 山形県庁 職員

69.河野 孝士朗 水泳教室コーチ

70.小林 啓太 木こり

71.森 渉 俳優

72.菅野 仁志 ビルメンテナンス業

73.又地 諒 配管工

74.山本 進悟 トレーニングジム経営

75.春山 凌 元アメリカ独立リーグ野球選手

76.芳田 雄貴 陸上自衛隊 福島駐屯地

77.ピート・フォーブス アメリカ海軍 パイロット

78.五味 祐稀 航空自衛隊 入間基地

79.檀野 俊 京都大学 事務職員

80.三輪 颯馬 早稲田大学 ハンドボール部

81.山本 聖途 棒高跳び リオ五輪代表

82.横田 惇 アメフト パナソニックインパルス 2015年度RICE BOWL MVP

83.荒井 章吾 アルペンスキー元日本代表

84.木村 翔 ボクシング WBO世界フライ級王者

85.山本 良介 トライアスロン 北京五輪日本代表

86.塚田 僚一 A.B.C-Z

87.小野 美波 潜水士

88.宇賀神 翔悟 足場工事職人

89.山本 桂太朗 栄光ゼミナール 講師

90.武尊 K-1チャンピオン

91.竹田 敏浩 加圧トレーニングジム 経営

92.長崎 峻侑 トランポリンパフォーマー

93.髙橋 賢次 運送業

94.鈴木 祐輔 厚木中学校 体育教師

95.漆原 裕治 靴のハルタ 営業

96.樽美酒 研二 ゴールデンボンバー ドラム

97.佐藤 惇 パルクール指導員

98.ドリュー・ドレッシェル ジムトレーナー

99.川口 朋広 クライミングシューズメーカー 取締役

100.森本 裕介 IDEC ソフトウェアエンジニア

以上の100名が出場します。

今年は一体どんなドラマが待っているのでしょうか?

楽しみですね!!

会場にはミスターSASUKEこと山田勝己さん、SASUKE界のレジェンド・長野誠さんが応援に駆けつけています。

SASUKE(サスケ)2018春の新エリア紹介!

毎回パワーアップするSASUKEのステージ。

今回も前回より更にパワーアップしています。

1stステージ新エリア「ドラゴングライダー」

2つ目のパイプに飛び移らないといけない難関エリアです。

これは難しそうですね!

ここで多くの挑戦者が脱落します。

3rdステージ新エリア「プラネットブリッジ」

3rdステージもかなり改良されています。

体力を奪われた後にこのステージはきつい!

ファイナルステージ

これは今回ではないですが、32回大会からファイナルステージも改良されている模様です。

スパイダークライム(8m)・サーモンラダー(7m)・綱登り(10m)の3部構成になっています。

改良してからの挑戦者はまだゼロ・・・

だってサードステージが鬼畜すぎますからね(;^ω^)

しかし、予告ではファイナルまで進んだ人がいるようでした。

一体誰が・・・?

まとめ

今回は、2018年のSASUKEの出場者や結果速報について見てきましたがいかがだったでしょうか?

希望の星・サスケ君がファイナルステージまで進みましたが、ファイナルステージでタイムアップ!

ファイナルステージが一気に難しくなっています・・・(;^ω^)

体力奪われた後のサーモンラダーがきつすぎます・・・

完全制覇の道は遠いですね!

今後の放送に期待しましょう!

以上、最後までご覧いただきありがとうございました!

スポンサードリンク

スポンサードリンク


シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする