SASUKE2018大晦日の放送時間と出場者全員の結果速報紹介!

こんにちは!

2018年12月31日の大晦日は「SASUKE(サスケ)2018&ボクシング井岡一翔世界タイトルマッチ」が放送されます。

36回目のSASUKEは史上初の大晦日放送です。さらに史上初の生中継もあるので非常に楽しみです!

この記事では、2018年大晦日に放送される「SASUKE2018大晦日」の結果速報をお届けします!

出場者はお馴染みのメンバーが揃っており、結果が楽しみです。そろそろ完全制覇が見たいですね(^^♪

それでは見ていきましょう!

スポンサードリンク

SASUKE2018大晦日の放送時間

SASUKE2018大晦日 放送時間

まずは、SASUKE2018大晦日の放送時間を確認しておきましょう!

放送時間:2018年12月31日(月)  18時00分~23時55分  

「平成最後の大晦日SP!SASUKE2018&ボクシング井岡一翔世界タイトルマッチ」

SASUKE初の大晦日放送です!ボクシングの世界戦とのコラボ放送なので、ボクシングの放送がどこかで(最初かな?)入ります。

SASUKE2018大晦日のファイナルステージは生放送!

初の大晦日放送となったSASUKEですが、なんと!ファイナルステージが大晦日に生中継されることがわかりました。

FINALは生中継ということなので、ファイナリストが出ることは間違いでしょう。

ファイナルステージのタワーが緑山スタジオを飛び出すのも史上初です!

これは誰も結果がわからないので楽しみですね!

挑戦者にとっては、体力の消耗がない状態でファイナルステージに挑戦できるということですよね?

前回、さすけ君がファイナルステージに挑戦したときに体力の消耗も脱落の要因になっていたと思うので挑戦者にとってはチャンスですね!

誰がファイナルステージに進出するのでしょうか(^^♪

毎回進化を遂げる鋼鉄の魔城をクリアするのは誰なのでしょうか?

そして完全制覇者は出たのでしょうか?

大注目です!

SASUKE2018大晦日の結果速報!

SASUKE2018大晦日 結果速報

SASUKE2018大晦日の結果はこちらで速報していきます。

ファーストステージ

クワッドステップス
ローリングヒル
ウイングスライダー
フィッシュボーン
ドラゴングライダー
タックル
そり立つ壁

クリア!(制限時間:85秒)

1.長谷川まもる フラッグパフォーマーで脱落
2.松井奏凪人 相撲中学生 ウイングスライダーで脱落
3.鳥澤克秀 ウエイトリフティング元日本代表 ローリングヒルで脱落
4.佐久間光太 川崎市立南河原小 3年担任 そり立つ壁で脱落
5.松木智洋 花屋さん ローリングヒルで脱落
6.植森翔 LINE営業担当 ローリングヒルで脱落
7.金子俊輔 郵便局主任 ローリングヒルで脱落
8.鎌田順次 バス運転士 フィッシュボーンで脱落
9.星和文 花火職人 ローリングヒルで脱落
10.湊想 漁師 ドラゴングライダーで脱落

11.パフォーマーKAZUMA 大道芸パフォーマー ウイングスライダーで脱落
12.黒田雄太 ゴーゴーダンサー ローリングヒルで脱落
13.木村育史 サウナ支配人 ウイングスライダーで脱落
14.野川大介 菓子製造業 大福職人 ウイングスライダーで脱落
15.吉田祥麻 化粧品研究員 ウイングスライダーで脱落
16.村田嵐 プロサーファー ウイングスライダーで脱落
17.長田太地 京大SASUKEサークル ローリングヒルで脱落
18.滝口由太 道の港まるたけ 三代目 フィッシュボーンで脱落
19.如澤厚 酪農家 ドラゴングライダーで脱落
20.菅原義弘 専業農家 ウイングスライダーで脱落

21.松本礼 スラックライン ドラゴングライダーで脱落
22.安藤雪乃 保健体育教師 ローリングヒルで脱落
23.下條雄太郎 ボートレーサー ドラゴングライダーで脱落
24.小林透尉 醤油屋さん フィッシュボーンで脱落
25.益子秀一 ニトリ ドラゴングライダーで脱落
26.荒川晴菜 プロテニスプレーヤー ローリングヒルで脱落
27.鈴木那智 RIZAP創業メンバー ドラゴングライダーで脱落
28.山本丈太郎 競歩高校生 ウイングスライダーで脱落
29.櫻井雄紀 タクシー運転手 クワッドステップスで脱落
30.高木飛鳥 警察官 ローリングヒルで脱落

31.大山未希 ビーチバレー選手 ローリングヒルで脱落
32.堺悠一朗 味の素 営業 ウイングスライダーで脱落
33.木内翼 国際弁護士 ドラゴングライダーで脱落
34.服部優希 引っ越し屋 ウイングスライダーで脱落
35.白石真教 歯科医院院長 ウイングスライダーで脱落
36.西野未姫 元AKB48 ローリングヒルで脱落
37.三好章善 歯科技工士 クワッドステップスで脱落
38.鈴木光一 ゴルフインストラクター ローリングヒルで脱落
39.太田隆司 小学校教頭 フィッシュボーンで脱落
40.秋山紘樹 マグロ解体職人 ウイングスライダーで脱落

41.Mr.シャチホコ ものまねタレント ローリングヒルで脱落
42.石橋太朗 「週刊プレイボーイ」編集部 ウイングスライダーで脱落
43.本間隆史 バンダイSASUKE部 ローリングヒルで脱落
44.勢能丈 少年院法務教官 フィッシュボーンで脱落
45.宗秀明 海士 ドラゴングライダーで脱落
46.石田たくみ お笑いコンビ カミナリ フィッシュボーンで脱落
47.佐藤健太郎 「魔法少女サイト」漫画家 ウイングスライダーで脱落
48.権藤優樹 陸上自衛官 フィッシュボーンで脱落
49.髙橋直樹 海上保安官 ローリングヒルで脱落
50.星野海成 航空自衛官 ローリングヒルで脱落

51.KAREN CYBERJAPAN DANCERS ウイングスライダーで脱落
52.岩本照 ジャニーズJr. 「Snow Man」 そり立つ壁で脱落
53.砂川信哉 東大王メンバー ウイングスライダーで脱落
54.河野泰佑 プロSHOWROOMER ローリングヒルで脱落
55.萱野稔人 津田塾大学 学部長 ローリングヒルで脱落
56.前田瑞貴 「黒虎」特別支援学級職員 ドラゴングライダーで脱落
57.伊佐嘉矩 「黒虎」十種競技選手 ローリングヒルで脱落
58.キム・ジングク 陸上・元韓国代表 ドラゴングライダーで脱落
59.金原研司 男子チアリーディング ローリングヒルで脱落
60.松田大介 松田水道経営 ドラゴングライダーで脱落

61.石倉ノア モデル「テラスハウス」出演 ドラゴングライダーで脱落
62.ぺえ おネエタレント ローリングヒルで脱落
63.荒木直之 カーデザイナー クリア!4秒94残し
64.MAXIMA プロダブルダッチプレイヤー ウイングスライダーで脱落
65.吉澤周造 元プロバスケットボール選手 ドラゴングライダーで脱落
66.喜矢武豊 ゴールデンボンバー ギター ドラゴングライダーで脱落
67.渡部修斗 プロ総合格闘家 ウイングスライダーで脱落
68.青木悠介 俳優 ドラゴングライダーで脱落
69.近藤宏紀 体操元日本代表 ドラゴングライダーで脱落
70.森本公人 陸上十種競技日本代表候補 ドラゴングライダーで脱落

71.日置将士 キタガワ電気 店長 クリア!8秒03残し
72.渡部涼 消防本部 特別救助隊 ドラゴングライダーで脱落
73.多田竜也 山形県庁職員 クリア!9秒73残し
74.國友卓槙 人力車 車夫 ドラゴングライダーで脱落
75.宇賀神翔悟 足場職人 クリア!11秒70残し
76.森渉 アスリート俳優 クリア!3秒07残し
77.大嶋あやの KUNOICHI代表 そり立つ壁で脱落
78.ステファニー・ノーピンガー NINJA WARRIOR オーストリア代表 ウイングスライダーで脱落
79.コウ / TWINS 双子YouTubeクリエイター ドラゴングライダーで脱落
80.塚田僚一 A.B.C-Z ドラゴングライダーで脱落

81.山本進悟 SASUKE唯一の皆勤賞 ウイングスライダーで脱落
82.鈴木祐輔 厚木中学校 体育教師 そり立つ壁で脱落
83.中川貴晴 ソサイチ日本代表 クリア!9秒28残し
84.長島哲太 MotoGP プロライダー フィッシュボーンで脱落
85.竹田敏浩 SASUKEオールスターズ ドラゴングライダーで脱落
86.ト部弘嵩 K-1スーパー・フェザー級元世界王者 ウイングスライダーで脱落
87.田中健司 フィンスイミング世界2位 フィッシュボーンで脱落
88.YOH 新日本プロレス フィッシュボーンで脱落
89.ベン・トイヤー NINJA WARRIOR オーストラリア代表 クリア!5秒07残し
90.グエン・ドアン・トー SASUKE ベトナム代表 そり立つ壁で脱落

91.山本聖途 棒高跳日本代表 アジア大会金メダル ドラゴングライダーで脱落
92.又地諒 配管工元ファイナリスト クリア!7秒12残し
93.山本桂太朗 栄光ゼミナール講師 クリア12秒01残し
94.長崎峻侑 トランポリンパフォーマー 元ファイナリスト ドラゴングライダーで脱落
95.漆原裕治 靴のハルタ営業 完全制覇2回 クリア!6秒49残し
96.佐藤惇 パルクール指導員 クリア!23秒39残し
97.ドリュー・ドレッシェル NINJA WARRIOR アメリカ代表 クリア!29秒45残し
98.樽美酒研二 ゴールデンボンバー クリア!6秒12残し
99.川口朋広 クライミングシューズメーカー取締役 クリア!7秒68残し
100.森本裕介 完全制覇のサスケくん クリア!8秒97残し

※関連記事

ドリュードレッシェルのサスケ過去の全結果!完全制覇なるか?

ドリュードレッシェルのジムの場所は?結婚しているのかも調査!

佐藤惇(パルクール)のSASUKE過去の全結果!完全制覇なるか?

セカンドステージ

リングスライダー
サーモンラダー上り/下り
スパイダーウォークスパイダードロップ
パックストリーム
リバースコンベアー
ウォールリフティング

クリア!(制限時間:110秒)

63.荒木直之 カーデザイナー クリア!12秒31残し

71.日置将士 キタガワ電気 店長 クリア!13秒11残し

73.多田竜也 山形県庁職員  クリア!11秒08残し

75.宇賀神翔悟 足場職人 リバースコンベアーで脱落

76.森渉 アスリート俳優 クリア!0秒55残し→リバースコンベアーで失格

83.中川貴晴 ソサイチ日本代表 スパイダーウォークで脱落

89.ベン・トイヤー NINJA WARRIOR オーストラリア代表 クリア!5秒74残し

92.又地諒 配管工元ファイナリスト クリア!3秒05残し

93.山本桂太朗 栄光ゼミナール講師 ウォールリフティングで脱落

95.漆原裕治 靴のハルタ営業 完全制覇2回 クリア!2秒19残し

96.佐藤惇 パルクール指導員 クリア!19秒55残し

97.ドリュー・ドレッシェル NINJA WARRIOR アメリカ代表 リバースコンベアー手前で失格(勢いあまってコースアウト)

98.樽美酒研二 ゴールデンボンバー クリア!7秒03残し

99.川口朋広 クライミングシューズメーカー取締役 クリア!12秒26残し

100.森本裕介 完全制覇のサスケくん クリア!12秒83残し

サードステージ

フライングバー
サイドワインダー
プラネットブリッジ
ウルトラクレイジークリフハンガー
バーティカルリミット
パイプスライダー

クリア(制限時間:なし)

63.荒木直之 カーデザイナー ウルトラクレイジークリフハンガーで脱落

71.日置将士 キタガワ電気 店長 ウルトラクレイジークリフハンガーで脱落

73.多田竜也 山形県庁職員 バーティカルリミットで脱落

89.ベン・トイヤー NINJA WARRIOR オーストラリア代表 フライングバーで脱落

92.又地諒 配管工元ファイナリスト バーティカルリミットで脱落

95.漆原裕治 靴のハルタ営業 完全制覇2回 バーティカルリミットで脱落

96.佐藤惇 パルクール指導員 ウルトラクレイジークリフハンガーで脱落

98.樽美酒研二 ゴールデンボンバー サイドワインダーで脱落

99.川口朋広 クライミングシューズメーカー取締役 ウルトラクレイジークリフハンガーで脱落

100.森本裕介 完全制覇のサスケくん クリア!

ファイナルステージ

スパイダークライム(8m)
サーモンラダー(7m)
綱登り(10m)

完全制覇!(制限時間:45秒)

100.森本裕介 完全制覇のサスケくん  ゴール手前でタイムアウト

スポンサードリンク

SASUKE2018大晦日の出場者

SASUKE2018大晦日の出場者100名をご紹介します。

1.長谷川まもる フラッグパフォーマー
2.松井奏凪人 相撲中学生
3.鳥澤克秀 ウエイトリフティング元日本代表
4.佐久間光太 川崎市立南河原小 3年担任
5.松木智洋 花屋さん
6.植森翔 LINE営業担当
7.金子俊輔 郵便局主任
8.鎌田順次 バス運転士
9.星和文 花火職人
10.湊想 漁師

11.パフォーマーKAZUMA 大道芸パフォーマー
12.黒田雄太 ゴーゴーダンサー
13.木村育史 サウナ支配人
14.野川大介 菓子製造業 大福職人
15.吉田祥麻 化粧品研究員
16.村田嵐 プロサーファー
17.長田太地 京大SASUKEサークル
18.滝口由太 道の港まるたけ 三代目
19.如澤厚 酪農家
20.菅原義弘 専業農家

21.松本礼 スラックライン
22.安藤雪乃 保健体育教師
23.下條雄太郎 ボートレーサー
24.小林透尉 醤油屋さん
25.益子秀一 ニトリ
26.荒川晴菜 プロテニスプレーヤー
27.鈴木那智 RIZAP創業メンバー
28.山本丈太郎 競歩高校生
29.櫻井雄紀 タクシー運転手
30.高木飛鳥 警察官

31.大山未希 ビーチバレー選手
32.堺悠一朗 味の素 営業
33.木内翼 国際弁護士
34.服部優希 引っ越し屋
35.白石真教 歯科医院院長
36.西野未姫 元AKB48
37.三好章善 歯科技工士
38.鈴木光一 ゴルフインストラクター
39.太田隆司 小学校教頭
40.秋山紘樹 マグロ解体職人

41.Mr.シャチホコ ものまねタレント
42.石橋太朗 「週刊プレイボーイ」編集部
43.本間隆史 バンダイSASUKE部
44.勢能丈 少年院法務教官
45.宗秀明 海士
46.石田たくみ お笑いコンビ カミナリ
47.佐藤健太郎 「魔法少女サイト」漫画家
48.権藤優樹 陸上自衛官
49.髙橋直樹 海上保安官
50.星野海成 航空自衛官

51.KAREN CYBERJAPAN DANCERS
52.岩本照 ジャニーズJr. 「Snow Man」
53.砂川信哉 東大王メンバー
54.河野泰佑 プロSHOWROOMER
55.萱野稔人 津田塾大学 学部長
56.前田瑞貴 「黒虎」特別支援学級職員
57.伊佐嘉矩 「黒虎」十種競技選手
58.キム・ジングク 陸上・元韓国代表
59.金原研司 男子チアリーディング
60.松田大介 松田水道経営

61.石倉ノア モデル「テラスハウス」出演
62.ぺえ おネエタレント
63.荒木直之 カーデザイナー
64.MAXIMA プロダブルダッチプレイヤー
65.吉澤周造 元プロバスケットボール選手
66.喜矢武豊 ゴールデンボンバー ギター
67.渡部修斗 プロ総合格闘家
68.青木悠介 俳優
69.近藤宏紀 体操元日本代表
70.森本公人 陸上十種競技日本代表候補

71.日置将士 キタガワ電気 店長
72.渡部涼 消防本部 特別救助隊
73.多田竜也 山形県庁職員
74.國友卓槙 人力車 車夫
75.宇賀神翔悟 足場職人
76.森渉 アスリート俳優
77.大嶋あやの KUNOICHI代表
78.ステファニー・ノーピンガー NINJA WARRIOR オーストリア代表
79.コウ / TWINS 双子YouTubeクリエイター
80.塚田僚一 A.B.C-Z

81.山本進悟 SASUKE唯一の皆勤賞
82.鈴木祐輔 厚木中学校 体育教師
83.中川貴晴 ソサイチ日本代表
84.長島哲太 MotoGP プロライダー
85.竹田敏浩 SASUKEオールスターズ
86.ト部弘嵩 K-1スーパー・フェザー級元世界王者
87.田中健司 フィンスイミング世界2位
88.YOH 新日本プロレス
89.ベン・トイヤー NINJA WARRIOR オーストラリア代表
90.グエン・ドアン・トー SASUKE ベトナム代表

91.山本聖途 棒高跳日本代表 アジア大会金メダル
92.又地諒 配管工元ファイナリスト
93.山本桂太朗 栄光ゼミナール講師
94.長崎峻侑 トランポリンパフォーマー 元ファイナリスト

95.漆原裕治 靴のハルタ営業 完全制覇2回

96.佐藤惇 パルクール指導員

97.ドリュー・ドレッシェル NINJA WARRIOR アメリカ代表

98.樽美酒研二 ゴールデンボンバー

99.川口朋広 クライミングシューズメーカー取締役

100.森本裕介 完全制覇のサスケくん

今回も様々な職業の方が自慢の運動神経でクリアを目指します。

ジャニーズ代表・塚田僚一さん、ゴールデンボンバー・喜矢武豊さんと樽美酒研二さん、アスリート俳優・森渉さんといったおなじみの芸能人も参加しています。

また、SASUKEの実力者である、サスケくん・森本裕介さん、クライミングシューズメーカー取締役・川口朋広さん、キタガワ電気店長・日置将士さん、パルクール指導員・佐藤惇さんなどが頂点を目指します。

SASUKEオールスターズの竹田敏浩さん、同じくSASUKEオールスターズで唯一第1回から出場しているレジェンド・山本進悟さんといったベテラン陣の奮起にも注目です。

海外からはNINJAWARRIORアメリカ代表で毎回サードステージまでは必ず行くドリュー・ドレッシェルやオーストラリア代表のベン・トイヤー、ベトナム代表のグエン・ドアン・トーらが参戦します。

SASUKE2018大晦日のステージ

SASUKE2018のステージ紹介です。

まずは、ファイナルステージから!

1st STAGE

クワッドステップス
ローリングヒル
ウイングスライダー
フィッシュボーン
ドラゴングライダー
タックル
そり立つ壁

クリア!(制限時間:85秒)

難関はドラゴングライダー!2つ目のパイプに飛び移らないといけない難関エリアです。

これは難しそうですね!

ここで多くの挑戦者が脱落します。

2nd STAGE

リングスライダー
サーモンラダー上り/下り
スパイダーウォークスパイダードロップ
パックストリーム
リバースコンベアー
ウォールリフティング

クリア!(制限時間:110秒)

ファーストステージをクリアしたほとんどの挑戦者がクリアします。

しかし、サーモンラダーやパックストリームで体力を消耗して制限時間オーバーになる挑戦者もいて侮れないステージです。

3rd STAGE

フライングバー
サイドワインダー
プラネットブリッジ
ウルトラクレイジークリフハンガー
バーティカルリミット
パイプスライダー

クリア(制限時間:なし)

サードステージも進化しています。前回大会から登場したプラネットブリッジ。ここでも脱落者が出ました。

バーティカルリミットは鬼です。鬼畜すぎます(^^;

でもこれをクリアしたさすけ君は本当に凄いです!

FINAL STAGE

スパイダークライム(8m)
サーモンラダー(7m)
綱登り(10m)

完全制覇!(制限時間:45秒)

ファイナルステージはこんな感じ!

32回大会からファイナルステージも改良されている模様です。

スパイダークライム(8m)・サーモンラダー(7m)・綱登り(10m)の3部構成になっています。

改良してからの挑戦者は前回のさすけ君のみ。

スタート当初は綱登りだけだったファイナルステージも進化を遂げて難易度が格段にアップしています。

まとめ

今回は、2018年の大晦日に放送されるSASUKE大晦日についてまとめました。

今大会は史上初の大晦日放送、史上初のファイナルステージ生放送、史上初の緑山以外での挑戦と史上初だらけの放送です。

ファイナルステージが生放送なのが本当に楽しみです!どんな展開になるのか注目ですね!

大晦日はSASUKEで楽しみたいと思います(^^♪

以上、最後までご覧いただきありがとうございました!

スポンサードリンク

スポンサードリンク


シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする